Деньги с банковской карты можно украсть по-новому

Деньги с банковской карты можно украсть по-новому

В стране и миреВ стране
Чиновники готовят перевод граждан на электронные платежи, несмотря на потенциальную опасность такого "усовершенствования" платежной системы.

Российские власти взяли курс на вытеснение наличных денег и сплошного «обилечивания» граждан электронными картами, которые заменят кошелек, паспорт, страховой полис и даже магнитный проездной. Первое совещание по ограничению наличного оборота состоится в правительстве уже на следующей неделе. Готовятся к массовому внедрению электронных кошельков взломщики и хакеры. В конце января они показали, как можно украсть деньги с банковской карты дистанционно – даже не прикасаясь к ней.

Борьба с наличными деньгами разворачивается в России сразу на двух направлениях. Региональные власти готовятся выдать жителям так называемые универсальные электронные карты (УЭК), которыми заменят паспорт, кошелек, банковскую карточку, проездной билет и другие документы. С другой стороны – федеральные власти вплотную занялись ограничением наличных платежей. Минфин даже создал постоянно действующую межведомственную группу, которая будет «стимулировать рост доли безналичных платежей». После 2013 года использование УЭК станет практически обязательным: для отказа от этой карты потребуется написать специальное заявление «в уполномоченную организацию субъекта Федерации в установленные законом сроки».

При этом внедряемая властями карта является вполне коммерческим инструментом: она может использоваться «в банковском платежном терминале, общественном транспорте для оплаты проезда, в сетях быстрого обслуживания, в государственных, муниципальных и коммерческих системах управления доступом, а также в обычном магазине для оплаты покупок». Оплата может происходить контактным способом – как в банкомате или бесконтактно – как при использовании магнитного проездного. И именно эта особенность карты создает дополнительные возможности для взломщиков и хакеров.

В конце января американские специалисты показали, что банковские карты можно взломать дистанционно. С использованием общедоступного оборудования и всего за две минуты хакер похитил деньги с карты – никак к ней не прикасаясь. Теперь похитить деньги можно будет в толпе, в очереди, в магазине или на транспорте, рассказывают американские специалисты.

Однако российские разработчики убеждены в высокой надежности универсальных карт. «Возможность хищения с универсальной электронной карты сводится к нулю. УЭК будет одной из самых защищенных пластиковых карт. В отличие от банковской карты в нее встроены как аппаратные, так и программные средства защиты, которые находятся под строгим контролем государства», – говорит пресс-секретарь федеральной уполномоченной организации «Универсальная электронная карта» Юлия Кучкина. Тем не менее необходимость обучения граждан на предмет использования универсальных электронных карт признают и в этой федеральной уполномоченной организации.

Независимые эксперты не столь оптимистичны. «Чем больше мы используем карту, например, для оплаты проезда в транспорте, для оплаты услуг в Интернете, тем больше возможностей у злоумышленников», – считает эксперт департамента оценки «2К Аудит – Деловые консультации/Морисон Интернешнл» Петр Клюев. Особенно тяжело привыкать к новым требованиям придется пожилым гражданам – и это еще один плюс для мошенников. По его словам, демонстрация хакерских технологий в США только доказывает уязвимость УЭК.

«Опасность есть всегда, и теоретически можно придумать механизм хищения средств с УЭК, но фактически сейчас не задокументировано случаев взлома карт с чипом. Если на карте есть чип, контактный или бесконтактный, то подобрать к нему пароль можно только в лабораторных условиях», – говорит зампредправления СДМ-Банка Вячеслав Андрюшкин. По его словам, рекомендации по безопасности для УЭК вряд ли будут отличаться от стандартных: не терять и не оставлять коды доступа.

«Несколько банков уже реализовывали схему по оплате проезда в метро с помощью кредитных карт на основе бесконтактной технологии, и никаких громких случаев по эксцессам с данными картами не было», – отмечает председатель правления ФлексБанка Марина Мишурис. Все опрошенные эксперты уверены, что массовый ликбез по использованию УЭК в стране необходим.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Михаил Сергеев
ng.ru

Комментарии /9

12:5816-02-2012
 
Свет
Это ж сколько будет стоить такая карта и ее обслуживание ???

13:0616-02-2012
 
Читатель
Здравствуй, тоталитаризм !!! Всех под колпак!!!

13:1416-02-2012
 
Сосед
А людей то спросили, нужна ли им эта карта? Бороться с неуплатой налогов можно и другими способами, а эта мера очередное повышение поборов с народа(без всякой для него выгоды-все это обойдется государству, точнее нам с вами в миллиарды рублей) и перекачивание 75% этой суммы в карманы олигархов. А суммы будут точно астрономическими, ведь в каждой деревушке придется ставить терминал и каждый киоск и такси и .... и все за счет налогоплательщиков.

13:5316-02-2012
 
а мнение народа, как всегда, не спросилиСосед
А людей то спросили, нужна ли им эта карта? Бороться с неуплатой налогов можно и другими способами, а эта мера очередное повышение поборов с народа(без всякой для него выгоды-все это обойдется государству, точнее нам с вами в миллиарды рублей) и перекачивание 75% этой суммы в карманы олигархов. А суммы будут точно астрономическими, ведь в каждой деревушке придется ставить терминал и каждый киоск и такси и .... и все за счет налогоплательщиков.

зато чиновникам проще и доход есть

14:0616-02-2012
 
Из Питера!!!
какого еще народа! того что в 5 утра стоит на остановках на работу едет! батя мой правильно говорит что это скот!

14:4316-02-2012
 
Читатель
Очередной этап к подготовке вшивания чипа в мозг. Ну и куда смотрит церковь, когда в открытую готовится пришествие Князя мира сего?.

00:0517-02-2012
 
Читатель
и не имеющий на челе знака сего не сможет ни продавать не покупать....
Тогда уж сделали бы всем штрих код на лоб, прям в роддоме......

09:1717-02-2012
 
Разор
Так же как любая другая банковская карта.

16:1417-02-2012
 
Станислав Владимирович
С обычными дебетовыми картами то разобраться не смогли, перешли на западные платежные системы.
А с этой вообще мрак будет.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире