Скандальная судья Боровкова, неоднократно судившая оппозиционеров, сменила фамилию

Скандальная судья Боровкова, неоднократно судившая оппозиционеров, сменила фамилию

В стране и миреВ стране
Печально известная судья Боровкова сменила фамилию, уже несколько недель она – Затомская.

На двери зала заседаний 369 участка мировых судей, где она работает, на информационных стендах в здании суда и на сайте московских мировых судей ее новая фамилия не указана.

Активист Андрей Семенов пишет в своем блоге, что 13 февраля Боровкова-Затомская отклонила его ходатайство о своем отводе. В обоснование своего решения она сослалась не только на «надуманность» доводов Семенова, но и на то, что «председательствующим ... является мировой судья Затомская О.Ю.».

В канцелярии судебного участка информацию о ребрендинге судьи комментировать не стали, однако при обращении в суд заявление просят подавать на имя Затомской.

Напомним, широкую известность Боровкова приобрела год назад. В качестве и.о. судьи 370 участка она присудила административные аресты Илье Яшину, Борису Немцову, Эдуарду Лимонову, Константину Косякину и Владимиру Тору за участие в протестных акциях 31 декабря. Тогда в течение многочасового заседания она отказалась предоставить Немцову стул, а позже присудила штрафы активистам, через несколько дней принесшим пластиковые стулья «для Борвковой» к зданию суда. В течение всего прошлого года Боровкова продолжала присуждать аресты или штрафы оппозиционным активистам, именно она присудила 15 суток ареста Алексею Навальному и Илье Яшину за акцию 5 декабря.

После этого активисты пытались собрать на нее досье, выяснив подробности ее стремительной карьеры: в 26 лет Боровкова уже была мировым судьей. В ходе этого расследования в интернете были опубликованы и личные данные судьи, включая адрес прописки. 27 декабря, после очередного суда над Удальцовым, председатель Мосгорсуда Ольга Егорова попросила московскую полицию предоставить Боровковой круглосуточную охрану. Сразу после этого судья ушла на больничный и вернулась лишь в феврале, работая лишь на «своем» 369 участке, дела оппозиционеров к ней теперь попадают редко.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Арина Морокова
nr2.ru

Комментарии /2

11:2929-02-2012
 
михаил ильич
Занятная инфа! Опять палку кусают.

16:4029-02-2012
 
Виталий
Это когда Немцова в камере опустили???

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире