Плато Укок может стать "наследием под угрозой" после сессии ЮНЕСКО в июне 2012 г - Гринпис

Плато Укок может стать "наследием под угрозой" после сессии ЮНЕСКО в июне 2012 г - Гринпис

Местные новостиЖизнь
Причина - планы прокладки по нему газопровода в Китай.

Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО может присвоить алтайскому плато Укок статус "объекта всемирного наследия под угрозой" из-за планов прокладки по нему газопровода в Китай, сообщил журналистам в среду руководитель программы по особо охраняемым природным территориям Гринпис России Михаил Крейндлин.

"На ближайшей сессии комитета всемирного наследия ЮНЕСКО в июне 2012 года, которая впервые пройдет в России, вполне может быть принято решение о переводе плато Укок в список всемирного наследия под угрозой. На последней сессии комитета было однозначно заявлено, что даже решение о начале строительства газопровода будет являться основанием для перехода участка всемирного наследия "Золотые горы Алтая" в список всемирного наследия под угрозой, что означает нарушение Россией своих обязательств", - сказал Крейндлин на пресс-конференции в РИА Новости.

Ранее президент фонда "Охрана природного наследия" Алексей Буторин отмечал, что перевода Укока в список объектов природного наследия под угрозой не произойдет в связи с тем, что сессия комитета пройдет в России, хотя, безусловно, будут вынесены жесткие рекомендации.

"В ЮНЕСКО все решается голосованием. Формально, с точки зрения конвенции (об охране Всемирного культурного и природного наследия - ред.) Укок должны перевести в статус наследия под угрозой. Но естественно, что политика может возобладать. Состав комитета по сравнению с прошлым годом изменился, там появилось больше независимых от России стран, а они могут не посмотреть на то, куда они приехали и какая сторона принимающая", - подчеркнул Крейндлин.

Помимо алтайского плато Укок, на 36-й сессии комитета всемирного наследия ЮНЕСКО в Петербурге будет обсуждаться состояние еще трех объектов под международной охраной - это леса Коми, озеро Байкал и Западный Кавказ.

Экологи ранее заявили, что изыскательские работы при строительстве газопровода могут нанести ущерб алтайскому плато Укок, включенному в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Прокуратура не нашла оснований для вмешательства, поскольку экологический ущерб плато причинен не был. Однако сотрудники ведомства считают, что дальнейшие работы на плато могут нарушить природоохранное законодательство.

Между тем, по информации "Газпрома", строительство газопровода начнется только после прохождения проектом всех общественных слушаний, проведения государственной и независимой экологической экспертизы. Говоря о социальной значимости проекта, компания сообщает, что реализация проекта "Алтай" позволит обеспечить газом населенные пункты вдоль трассы газопровода.

Глава Республики Алтай Александр Бердников заявлял, что строительство газопровода "Алтай" на плато Укок не нанесет вреда экологии, а сам газопровод необходим жителям республики. Он сообщил, что плато Укок состоит из трех зон. В зоне "А" запрещена вообще какая-либо деятельность, связанная с нахождением людей, кроме ученых. В зоне "Б" разрешается частичная туристско-рекреационная деятельность, а в зоне "В", где должен пройти газопровод, разрешается хозяйственная деятельность.

Бердников сообщил, что по пути следования газопровода будут располагаться три газокомпрессорные станции, что позволит газифицировать прилегающие территории. Комментируя мнение противников строительства газопровода о том, что прокладка газопровода нарушит вечную мерзлоту и приведет кобмелению рек, он заявил, что у него таких опасений нет.

Бердников также добавил, что, по мнению специалистов, никакого вреда памятникам, находящимся на плато Укок, нанесено не будет. В этом глава республики сослался на мнение академика Вячеслава Молодина. Ранее замдиректора Института археологии и этнографии СО РАН Молодин сообщил, что сибирские археологи в прошедшем полевом сезоне исследовали трассу строящегося магистрального газопровода и обнаружили на ней 330 объектов археологического наследия, однако считают, что стройка не приведет к утрате этих памятников.

Газопровод "Алтай" должен соединить месторождения газа в Западной Сибири и Китай, он протянется от Уренгоя до Шанхая. Стоимость проекта оценивается в 14 миллиардов долларов. Россия и КНР подписали юридически обязывающий документ по основным условиям поставок газа в сентябре 2010 года.

Плато Укок - плоскогорье в Кош-Агачском районе Горного Алтая, в 1998 году оно было включено в состав объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО "Золотые горы Алтая". В 2005 году во исполнение Россией международных обязательств по охране объектов природного наследия на плато был создан природный парк "Зона покоя Укок". Здесь находится множество археологических памятников, курганы, в одном из которых в 1993 году была найдена мумия "алтайской принцессы", возраст находки оценивается в 2,5 тысячи лет.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1819 / сегодня: 1

Комментарии /1

19:0229-02-2012
 
Иван Иванов
Ехал поездом до москвы - невспаханые поля сплошь и рядом. Читая эту статю и сопоставляяувиденное, навязывается мысль, что для нынешней власти земля предназначена только под магистрали, рудники ... , но только не для возделывания и плодоношения ! Э-э-э-х-х ! ! !
На нефтедоллары всё закупим ! ?

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости