В России могут повысить «алкогольный» возрастной ценз

В России могут повысить «алкогольный» возрастной ценз

В стране и миреВ стране
Согласно внесенному в Госдуму законопроекту, спиртное можно будет покупать с 21 года

Российские граждане моложе 21 года могут лишиться права на покупку и употребление алкогольных напитков. Соответствующая поправка в статью 16 закона о государственном регулировании алкоголя поступила в Госдуму.

«Как показывают социологические и психологические исследования, 18-летний подросток не в состоянии принять осознанное решение в вопросе употребления алкоголя», - заявляют авторы законопроекта.

По данным массового исследования, проведенного среди российских подростков, первое их знакомство со спиртным происходит в 9-10 лет. Средний возраст, когда россияне начинают принимать алкоголь регулярно, составляет 14 лет.

Эксперты не уверены в том, что законопроект будет одобрен.

За последние годы вопрос повышения возраста, по достижении которого можно приобретать алкоголь, поднимался в России неоднократно. Обычно такие поправки не доходили даже до второго чтения в Госдуме.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1536 / сегодня: 2

Комментарии /3

23:2629-02-2012
 
Amd
Разумно !

00:0401-03-2012
 
cooler.nvkz
"Средний возраст, когда россияне начинают принимать алкоголь регулярно, составляет 14 лет."
напоминаю - сейчас ограничение с 18 лет.... что изменится если поменять 18 на 21 ?
но всё равно хоть что то пытаются делать...

10:1101-03-2012
 
shompol1963
Да.Пьянство это зло.Но то что предлагают,от этого меньше пить не станут.Можно поменять 18 на 30 и 40? Изменится лишь сумма пополнения бюджета за счет штрафов,только и всего. А как быть тогда с уголовным и гражданским кодексом,конституцией?Тогда необходимо признать граждан несовершеннолетними до 21 года. Либо получается полный абсурд(что в законодательной базе у нас повсеместно).Вот и получится,что молодежь неосознанно создают семьи,рожают детей,защищают родину. Это не есть забота о подрастающем поколении.От одного кнута все становятся только злее,нужны еще и пряники,которых практически давно нет.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире