Осторожно: сосульки! Как не стать их жертвой

Осторожно: сосульки! Как не стать их жертвой

Местные новостиБезопасность
Зимой и весной, в связи с резкими колебаниями температуры, наши головы поджидают свесившиеся и заостренные как пики сосульки. Нередко они обрываются вместе с заледенелым жестяным водостоком, увеличивая тем самым площадь поражения. От выгнутых и деформированных труб стоит держаться подальше.

Есть несколько простых советов, чтобы избежать несчастного случая:

Не ходите вблизи стен домов.

Если видите перегороженный участок тротуара или лежащий горкой свежий лед на асфальте, снег – обойдите это место, не пытаясь сократить путь.

Если, идя по тротуару, Вы услышали предупреждающий крик или подозрительный шум  - немедленно отпрыгните, как можно дальше от дома  или вплотную прижмитесь к стене, прикрывая голову. После того, как опасность миновала, осмотритесь.

Во всех случаях следите, чтобы вблизи стен не играли дети. Расскажите им, какую опасность представляет снег и сосульки на крышах домов, большие скопления снега на откосах.

От неожиданных неприятностей также важно обезопасить и свое имущество. Автомобилистам при парковке стоит смотреть не только под колеса и по сторонам, но и наверх. Наледи и сосульки с крыш, карнизов, проводов и веток деревьев могут угрожать Вашему транспорту.

Основные рекомендации, как обезопасить свой автомобиль:

Не парковаться под балконами и карнизами, в непосредственной близости к зданиям, под ветками больших деревьев, опор электропередач и фонарными столбами.

Если по близости нет безопасного места, не поленитесь добраться до платной автостоянки или даже крытого паркинга. Зачастую плата за спокойствие оказывается существенно ниже расплаты за беспечность.

При оформлении страховки на автомобиль уточните, входит ли в договор требование возмещения ущерба в подобных случаях.

Уважаемые руководители Управляющих компаний, ТСЖ и прочее! Просим Вас своевременно очищать от снега крыши домов и карнизы! В Ваших руках безопасность граждан!

По вопросам безопасности, гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций обращайтесь по телефонам: 32-15-15; 32-16-16

Информацию, связанную с угрозой жизни и здоровья людей, можно оставить на сайте Управления по защите населения и территории www.uznt42.ru

 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Пресс-служба МБУ «Защита населения и территории» г. Новокузнецк
ИА "Город Nовостей"

всего: 1370 / сегодня: 1

Комментарии /1

21:2829-04-2012
 
Владислав Иосифович
Наш ответ сосулькам - Вибротрос!
Это эффективное устройство модульного типа позволяет контролируемо удалять сосульки со свесов кровли и карнизов зданий.
Включение устройства осуществляется с пульта дистанционного управления с места контроля за зоной падения сосулек придомовой территории.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости