Катался на велосипеде не там и не тогда

Катался на велосипеде не там и не тогда

Местные новостиГИБДД
О желании детей поскорее забыть зиму и окунуться в летние забавы свидетельствует дорожно-транспортное происшествие, которое произошло 3 марта. В аварию попал десятилетний велосипедист!

Водитель на автомобиле «Nissan Primera Wagon» двигался по ул. Садгородская в Куйбышевском районе и увидел, что на него едет на велосипеде ребенок. Водитель предпринял экстренное торможение, однако, столкновения избежать не удалось. По сведениям, полученным из медицинского учреждения, куда был доставлен пострадавший, мальчик отделался ушибами.

Впереди лето и наши дети, которым приходится проводить время в черте города, достанут с балконов свои велосипеды и будут колесить по дорогам, пугая пешеходов и приводя в бешенство водителей…

Каждый родитель должен довести до своего чада несколько простых истин:

• ехать по проезжей части на велосипеде можно с 14 лет. До этого – только во дворах, в парках и по тротуарам. Но и там – только с соблюдением исключительной осторожности, потому что во дворах тоже много машин, а по тротуарам ходят люди почтенного возраста, инвалиды и родители с маленькими детьми, которые не смогут ловко увернуться от несущегося на них железного коня. Думается, что безопаснее всего нашим детям было бы кататься на велосипедах по школьным стадионам или по дачному обществу.

• Магазины предлагают большое количество средств защиты для велосипедистов (шлемы, налокотники, наколенники). Почему то родители покупают такую экипировку детям вместе с роликовыми коньками, а к велосипеду приобрести средства защиты «забывают».

• Велосипед – это не детская игрушка, как кажется большинству. Это немеханическое транспортное средство. И к нему также предъявляются определенные требования, повышающие безопасность владельца. Посмотрите на «велик» своего ребенка. Есть ли у него ручной тормоз, звонок для предупреждения других участников дорожного движения, светоотражающие элементы (катафоты)? Если нет, то тогда вы не в полной мере осознаете всю опасность, которая подстерегает вашего юного велосипедиста.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Галина Воробьева, пресс-служба ГИБДД Новокузнецка
ИА "Город Nовостей"

всего: 2371 / сегодня: 3

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости