Кондуктор, спой на бис

Кондуктор, спой на бис

В стране и миреПерсона
70-летнюю Раиду Котову во Владимире знают все, кто пользуется общественным транспортом. Билеты кондуктор троллейбуса проверяет с шутками, прибаутками и песнями.

- Во-первых, я петь очень люблю, - объясняет Раида Ивановна свое неожиданное амплуа. - А во-вторых, надо же людям хорошее настроение как-то создавать.

С сумкой наперевес и с песней Раида Ивановна подходит к вошедшим в салон пассажирам. На поющего кондуктора реагируют по-разному: кто-то улыбается и аплодирует, но есть и такие, кто отворачивается. В праздники Раида Котова устраивает в троллейбусе серьезный праздничный концерт: наряжается в тему - в Новый год в костюм Снегурочки, в честь Дня моряка в тельняшку, берет микрофон и пускается по проходу в пляс.

Современную попсу Раида Ивановна не жалует, репертуар кондуктора состоит из старых романсов и песен военных лет, а любимая ее композиция - «Лейся, песня, на просторе».

- У меня безбилетников мало, многие сами подходят, благодарят, на бис просят спеть и проезд оплатить не забывают, - рассказывает Котова. - А недавно мужчина какой-то 50 рублей протянул. Я ему: не надо, мол, я же от всей души, а он говорит, что давно такого замечательного исполнения не слышал.

К «зайцам» Раида Ивановна относится с пониманием, даже с сочувствием, и иногда... сама оплачивает за них проезд.

- Ну откуда у пенсионеров и студентов деньги? - объясняет она. - А у меня пенсия неплохая, дети давно выросли, да и не могу я без работы. Какая жизнь без общения и без песен?!

Ради любимой работы Раида Ивановна готова на любые жертвы. Смена у кондукторов начинается в пять утра, Котова встает в три-четыре часа ночи, а потом полсуток проводит на ногах. К слову, ее начальство сначала было против песен в троллейбусе, но потом смирилось: кондукторов на зарплату 8-10 тысяч во Владимире днем с огнем не сыщешь.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1348 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире