Универсальную электронную карту изготовят из самого дорогого пластика

Универсальную электронную карту изготовят из самого дорогого пластика

В стране и миреВ стране
В российских регионах проходят тендеры по выбору производителей универсальной электронной карты, которую предполагается изготавливать из дорогого и сложного в обработке вида пластика - поликарбоната.

Традиционно в карточной индустрии применяется поливинилхлорид, который в 3-4 раза дешевле, рассказали "Известия".

По оценке Ильи Меркулова, директора по развитию компании "Розан Файнэнс", крупного производителя пластиковых карт, обычная банковская карта из PVC стоит около 10 евроцентов, а аналогичная "болванка" из поликарбоната - 30-40 евроцентов. К тому же для производства карт из PC требуются особые технологии и оборудование, а опыт промышленного производства карточек из этого материала у российских изготовителей небольшой.

Использование PC предусмотрено техническими требованиями к УЭК, утвержденными федеральным правительством. Универсальная карта должна прослужить владельцу не менее пяти лет с учетом активной эксплуатации, с сохранением своих потребительских свойств и не теряя внешнего вида, объясняют представители другого крупного производителя пластиковых карт.

Обычные карты приходят в негодность максимум за три года, тогда как поликарбонат - износостойкий материал, который используется в мире для изготовления средств идентификации личности, например водительских прав.

Далеко не один поликарбонат сформирует стоимость УЭК. Есть много других составляющих, которые будут отличать эту карту от привычных. В частности, речь идет о модуле (микрочипе) с двойным (контактно-бесконтактным) интерфейсом, к которому предъявляются высокие требования в связи с многофункциональностью УЭК.

УЭК, как предполагается, начнут выдавать гражданам по их заявлениям с 1 января 2013 года, а с 2014-го - всем россиянам. В этом году проект будет протестирован в ряде регионов, в том числе в Москве. Карта совместит в себе документы, удостоверяющие личность, а также транспортное и банковское приложения. В универсальную карту будут "зашиты" сотни функций, и планируется, что человек будет ее использовать несколько раз в день.

Финансированием проекта займется не государство, хотя именно оно его задумало и разработало, а инвесторы, в первую очередь кредитные организации. Акционерами ОАО "УЭК" - координатора и оператора проекта - являются "Сбербанк", "Уралсиб" и "Ак Барс".

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1264 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире