Кому доверить пенсионные накопления?

Кому доверить пенсионные накопления?

Местные новостиДеньги
Пенсионный фонд России сообщил о том, какие управляющие компании наиболее эффективно работали со средствами накопительной части пенсии граждан в 2011 году.

Пенсионный фонд Российской Федерации опубликовал на сайте информацию о доходности инвестирования средств пенсионных накоплений за 2011 год.

Приведены данные по 58 инвестиционным портфелям управляющих компаний, с которыми ПФР заключил соответствующие договоры. Опубликованная информация показывает, насколько эффективно УК работали со средствами накопительной части пенсии граждан. Государственная управляющая компания, вложив пенсионный капитал в государственные ценные бумаги, показала доходность в 7,54 процента. Разброс в частных управляющих компаний - от убытков в -15,9 процента до дохода в +12,41 процента.

Эта часть трудовой пенсии формируется у граждан 1967 года рождения и моложе, которые являются участниками системы обязательного пенсионного страхования. Пенсионные накопления есть также мужчин 1953-1966 года рождения и женщин 1957-1966 года рождения, в пользу которых в период с 2002 по 2004 годы работодатель уплачивал страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии.

Накопительную часть трудовой пенсии имеют также участники программы государственного софинансирования пенсий, и мамы, направившие средства материнского капитала на формирование накопительной части трудовой пенсии.

Для инвестирования пенсионных накоплений гражданин может выбрать управляющую компанию, отобранную по конкурсу, с которой ПФР заключил договор доверительного управления средствами пенсионных накоплений, или негосударственный пенсионный фонд.

В Отделении ПФР по Кемеровской области зарегистрировано 2 миллиона 610 тысяч человек, из них миллион 449 тысяч человек имеют накопительную часть трудовой пенсии.

312,5 тысяч человек самостоятельно приняли решение о способе формирования своей будущей пенсии, передав средства пенсионных накоплений в управляющие компании или НПФ, в том числе:

- частные управляющие компании выбрали почти 21 тысяча кузбассовцев;

- перевели пенсионные накопления из ПФР в негосударственные пенсионные фонды 267 тысяч человек;

в тоже время вернулись из НПФ в Пенсионный фонд РФ более 7 тысяч человек; заменили НПФ на другой НПФ 17 597 кузбассовцев.

Пенсионные накопления кузбассовцев, которые не писали заявления, инвестируются в составе расширенного инвестпортфеля государственной управляющей компании – Внешэкономбанка. За прошлый год доходность данного портфеля составила почти 6 процентов.

Скачать таблицу с полными данными можно здесь.

 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Пресс-служба УПФР в Заводском районе
ИА "Город Nовостей"

Комментарии /1

19:0512-03-2012
 
ё моё
Кому-кому,Государство что то может само делать,или нужен крайний

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости