Toshiba придумала принтер со стирающимся тонером - можно печатать на одном листе несколько раз (ВИДЕО)

Toshiba придумала принтер со стирающимся тонером - можно печатать на одном листе несколько раз (ВИДЕО)

В стране и миреСеть и ПК
Научно-исследовательское подразделение компании Toshiba разработала систему печати с использованием стирающегося тонера, которая позволяет использовать один и тот же лист бумаги несколько раз, сообщает Ferra.ru.

Стирание напечатанного текста происходит в отдельном устройстве. Достигается это благодаря использованию нагревательного элемента и тонера особого состава, становящегося невидимым при повышенной температуре.

Таким образом, новая система печати позволяет использовать один лист офисной бумаги до пяти раз, что дает возможность заметно сократить расходы на распечатывание различных документов в небольших офисах. При этом новый тонер совместим лишь со специальными принтерами.

По данным Toshiba, бумажный лист способен выдержать не менее пяти циклов печати-стирания. Система также автоматически сортирует бумагу на ту, отбраковывая листы, печать на которых уже невозможна.

Кроме того, в своем текущем состоянии система может печатать лишь в синем цвете, однако Toshiba заявляет о работе над полноцветной версией. В компании говорят, что придумали новую технологию печати вовсе не для шпионов, а всего лишь с целью экономии бумаги. Тем более, что для секретных документов она точно не годится - при желании на бумаге можно разглядеть следы предыдущего текста.

Видео /1




Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1373 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире