ФСКН опровергает, что торгует наркотиками и на эти деньги "отмазывает" своих сотрудников

ФСКН опровергает, что торгует наркотиками и на эти деньги "отмазывает" своих сотрудников

В стране и миреПроисшествия
ФСБ установила, что в службе Госнаркоконтроля имеется наркотический "общак", который в случае необходимости продается, а вырученные деньги идут на "отмазывание" уличенных в преступлениях сотрудников УФСКН.

Управление Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (УФСКН) по Москве назвало "провокацией" появившуюся в СМИ информацию о том, что в этом ведомстве ФСБ нашла крупную партию наркотиков, и о том, что наркополицейские торгуют ими, а деньги от продажи пускают на "отмазывание" своих же сотрудников от уголовного преследования.

"Данная информация не соответствует действительности и была опубликована с целью оказания давления на Мосгорсуд, который сегодня рассматривает кассационную жалобу по уголовному делу в отношении Романа Калинина", - сообщили в понедельник РИА "Новости" в пресс-службе столичного УФСКН.

12 марта Московский городской суд действительно должен рассмотреть кассационную жалобу на приговор этому сотруднику, которому суд первой инстанции неожиданно переквалифицировал превышение полномочий на необходимую самооборону, а сбыт наркотиков - на их хранение. Однако новостей из суда пока не приходило.

Накануне правозащитники из организации "Агора", представляющие интересы потерпевшего от действия указанного наркополицейского, сообщили, что и их в распоряжении оказались документы, которые рассекретило УФСБ по Москве и области для расследования дела наркозависимого сотрудника Госнаркоконтроля Романа Калинина, причинившего тяжкий вред здоровью задержанного. С фотокопиями документов можно ознакомиться здесь.

"В рамках оперативного сопровождения расследования уголовного дела (...) получена оперативная информация, в соответствии с которой в службе по ЮЗАО УФСКН РФ по Москве в наличии имеется крупная партия наркотических средств, - сообщил рассекреченную информацию начальник службы УФСБ по Москве и Подмосковью Алексеев руководителю Следственного отдела по ЮАО СУ СКР по Москве Павлову. - Последние незаконным путем сбываются при возникновении угрозы уголовного преследования сотрудников указанного подразделения для получения финансовых ресурсов, используемых при лоббировании вопросов приостановки или прекращения проверочных (следственных) мероприятий".

Кроме этого документа, правозащитники ознакомились с постановлениями замначальника УФСБ по Москве и области, генерал-майора Топорова о рассекречивании материалов оперативно-розыскной деятельности и о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности в Следственный отдел по ЮАО СУ СКР по Москве.

Там говорится: "В соответствии с полученной оперативной информацией, отдельные сотрудники Службы по ЮЗАО УФСКН РФ по Москве в целях создания условий по незаконному освобождению от уголовного преследования Калинина Р.В. в конце 2009 года незаконным путем реализовали крупную партию наркотиков для получения необходимых денежных средств. Указанные наркотические средства хранились в помещении Службы по ЮЗАО УФСКН РФ по Москве".

Таким образом, ФСБ установила, что в службе Госнаркоконтроля имеется наркотический "общак", который в случае необходимости продается, а вырученные деньги идут на "отмазывание" уличенных в преступлениях сотрудников УФСКН, пояснил председатель ассоциации "Агора" Павел Чиков. Он обратил внимание, что вся эта схема стала известна, благодаря уголовному делу в отношении наркозависимого оперативника Госнаркоконтроля, причинившего тяжкий вред здоровью задержанного.

30 ноября 2011 года Черемушкинский районный суд Москвы приговорил оперуполномоченного 4 отдела Службы по ЮЗАО УФСКН РФ по Москве Романа Калинина к пяти годам в колонии общего режима за хранение наркотиков. Также суд освободил Калинина от наказания в связи с истечением сроков давности уголовного преследования за "умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление" в отношении Ивана Зайцева. Именно ему Калинин нанес удар в пах и причинил "тупую травму мошонки... с разможжением правого яичка".

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1415 / сегодня: 1

Комментарии /1

11:4613-03-2012
 
sok
ой... это же дико больно паде - разможжение яичка

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире