В начале новой трудовой биографии

В начале новой трудовой биографии

Местные новостиЖизнь
Заключенным 12-й исправительной колонии в Абагуре Лесном подключат скайп.

На протяжении многих лет в колонии работает "Школа подготовки к освобождению". Традиционно в ней участвуют специалисты службы занятости Новокузнецка. Накануне состоялась первая в этом году встреча.

Очередное занятие "Школы подготовки к освобождению" было посвящено вопросам трудоустройства и пенсионного обеспечения.

45 "кандидатов на освобождение" познакомились с услугами государственной службы занятости, узнали о профориентационной, психологической и материальной помощи и поддержке безработных граждан, о возможности обучения востребованным профессиям.

Особый интерес осужденные проявили к вакансиям банка данных службы занятости, а также к временным работам, специально организованным для данной категории граждан. Поскольку среди осужденных есть жители других регионов России, то для них полезной оказалась информация о работе в других регионах.

Важность встречи осужденных со специалистами службы занятости велика. Это – как путевка в жизнь, которая позволит им грамотно и уверенно при выходе на свободу начать новую трудовую и жизненную биографию. А, в случае необходимости, обратиться в службу занятости за поддержкой и помощью.

В прошлом году 224 бывших осужденных обратились в службу занятости, к концу года их число уменьшилось до 15 человек. В течение года специалисты службы занятости решили проблему занятости данной категории граждан, направив их на постоянную или временную работу, а также на обучение востребованным профессиям с гарантией последующего трудоустройства.

Заслуживает большой похвалы отношение руководителей и специалистов колонии №12 к судьбе своих подопечных. Сегодня для них работают специальные информационные терминалы. Благодаря которым сотни людей возвращаются домой полноценными гражданами, готовыми трудиться и быть полезными обществу и семье.

В ближайшее время специалисты службы занятости пополнят информационные киоски в колонии сведениями о вакансиях, услугах службы занятости и адресами центров занятости по всей России. А также решат вопрос с руководителями исправительного учреждения о подключении "скайпа", посредством которого профконсультанты и психологи будут напрямую проводить индивидуальные консультации или отвечать на вопросы тех, кто желает вернуться в новую для него социальную среду подготовленным и информированным.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1429 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости