Директоров школ Кузбаса проверяют - нарушения по начислению зарплат есть

Директоров школ Кузбаса проверяют - нарушения по начислению зарплат есть

Местные новостиЖизнь
В Кузбассе по поручению губернатора А.Г.Тулеева идут проверки школ по соблюдению порядка начисления и выплаты заработной платы учителям области.

Как сообщила начальник департамента образования и науки Е.А.Пахомова (Елена Алексеевна), во всех городах и районах области в течение 3-х недель работали комиссии по заработной плате, сформированные как на уровне области, так и в муниципалитетах.

В состав комиссий вошли представители областных, городских и районных Советов народных депутатов, родительских комитетов, председатели профсоюзных организаций, специалисты департамента образования и науки, руководители муниципальных органов управления образованием.

Областная комиссия побывала практически во всех муниципалитетах, а муниципальные комиссии посетили 510 школ из 718.

По итогам работы комиссий можно сказать, что наиболее волнующие педагогов проблемы - это низкие размеры тарифных ставок, невысокая оплата труда молодых специалистов, «непрозрачность» в распределении стимулирующих выплат, расходование средств фонда оплаты труда.

Как пояснила Е.А.Пахомова, в ближайшие время планируется изменить размер действующих тарифных ставок работников образования, в том числе учителей. Для решения этой проблемы планируется уже в этом году при очередной индексации фондов оплаты труда повысить именно размеры ставок заработной платы и должностных окладов.

По вопросу зарплаты молодых специалистов, начальник департамента отметила, что сегодня у этой категории педагогов действительно невысокие заработки - в среднем это от 8 до 12 тыс. рублей. Для поддержки молодых учителей на уровне области выплачивается в течение 3 лет социальное пособие (от 420 до 1060 рублей в месяц в зависимости от стажа работы).

Кроме того, устанавливаются дополнительные выплаты и на уровне отдельных школ. Так, Е.А.Пахомова привела пример, как в школе №36 Осинников за счет собственного фонда установлена выплата молодым специалистам в размере от 3 до 5 тыс. рублей. Такая добавка к зарплате безусловно поможет «закрепить» молодого педагога в школе, - подчеркнула начальник департамента. Этот опыт был озвучен во время работы комиссий со всеми педагогическими коллективами.

Вместе с тем, в ходе работы областной комиссии обнаружились факты вопиющего неуважения к своим работникам со стороны директоров школ. На встрече с педагогическим коллективом школы №2 Тайги (директор Лариса Викторовна Садыкова) и школы №97 Кемерова (Татьяна Алексеевна Демина) выяснилось, что работники не владеют информацией по начислению им заработной платы, стимулирующих выплат, причем и получить информацию им негде. Трудовые коллективы, органы государственно-общественного управления участие в обсуждении показателей и условий премирования не принимают. И как следствие, отметила Е.А.Пахомова, люди не видят реального повышения их заработной платы. Кроме того, в одном из этих учреждении был выявлен факт неоплаты учителю школы 9 часов ведения предмета. Основная причина этому, по мнению начальника департамента, халатность, безответственность и равнодушие со стороны руководства школ. В настоящее время директор школы №2 Тайги уволена, директору кемеровской школы №97 объявлено дисциплинарное взыскание.

Проверки продолжаются.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Пресс-служба администрации КО
ako.ru

Комментарии /9

09:4915-03-2012
 
Читатель
работает без регистрации

09:5015-03-2012
 
прохожий
ужос

09:5015-03-2012
 
Читатель
а почему только до 22

09:5015-03-2012
 
Читатель
ну хоть так

13:1715-03-2012
 
Никита
Да просто был сильный отток посетителей от сайта.
А так как они зарабатывают деньги на рекламе, размещенной на сайте.
И сумма получены денежных средств напрямую зависит от посещаемости.
Поэтому и открыли комментарии, чтобы люди вернулись обратно.
Все ясно как божий день )

15:3115-03-2012
 
1
1

15:5715-03-2012
 
проверка
проверка

19:2415-03-2012
 
Читатель
А я не могу на Хуторе зарегистрироваться((( Ну не получается, хоть тресни. Подскажите как это сделать?)))

22:1315-03-2012
 
Читатель
А что за зарплаты такие смешные! Порадовала добавка в 420 рублей - один раз в магазин за продуктами сходить.
При 12000 в месяц как минимум 2000 надо за квартиру отдать, остается 10000. Делим 10000 на 30 дней, получаем 333 рубля в день - это только на еду, чтобы с голоду не умереть и дойти до школы посеять разумное, доброе, вечное.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости