США опасаются роста уровня моря

США опасаются роста уровня моря

В стране и миреВ мире
Почти 4 миллиона человек по всем Соединенным Штатам, от Лос-Анджелеса до Восточного побережья, живут в домах, которые рискуют быть затоплены при повышении уровня моря. Вода в морях и океанах поднимется из-за глобального потепления, сообщает Associated Press.

В список городов, где большинство жителей подвергаются риску стать жертвами наводнения, вошли Флорида, Луизиана и Нью-Йорк. В Нью-Йорке, который часто считается не подверженным затоплениям, под угрозу попадают 141 тыс. человек. В Новом Орлеане в опасности находятся 284 тыс. человек, а в двух больших округах Южной Флориды, Майами-Дейд и Броуард, вода угрожает 312 тыс. человек в общей сложности.

Более 500 американских городов имеют как минимум 10% населения, у которых повышен риск стать жертвами наводнений.

С 1880 года уровень моря уже поднялся на 20 см, причиной тому стало повышение температуры воды. Кроме того, потепление климата станет причиной таяния ледников в Гренландии и западной Антарктике, что повысит уровень моря еще больше.

«Вокруг Света» рассказывал, что климатические катастрофы в Азии заставили переселиться 42 млн человек за последние два года. Азия и Тихоокеанский регион более прочих на планете подвержены природным катаклизмам, с точки зрения как абсолютного количества катастроф, так и численности пострадавшего населения.

Шесть из десяти стран в Азии наиболее подвержены климатическим изменениям. Первые два места в печальном списке занимают Бангладеш и Индия, за ними следуют Непал, Филиппины, Афганистан и Мьянма.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 953 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире