На необитаемом острове построят туалет за 80 тыс. долларов

На необитаемом острове построят туалет за 80 тыс. долларов

В стране и миреВ мире
Общественный туалет стоимостью 50 тысяч фунтов (около 80 тысяч долларов) будет построен на крохотном острове у берегов Шотландии, пустующем 6 месяцев в году. Спонсировать строительство уборной будет благотворительный Фонд защиты дикой природы.

Шотландская организация намерена создать санитарный узел для орнитологов-любителей, приезжающих на остров Ханда весной и летом с целью изучения многочисленных видов птиц. Понаблюдать за ними ежегодно приезжают порядка 6 тысяч человек.

В стоимость туалета входит 2-метровый фундамент. Он сделает кабинку устойчивой даже под напором штормовых ветров. Поскольку на острове отсутствует система водоснабжения, посетителям уборной придется протирать руки опилками. Вычищать туалет будут всего раз в 2 года.

На Ханде уже есть небольшая хибарка с писсуаром, но в теплое время года она не справляется с наплывом туристов и любителей природы.

Остров Ханда, площадью чуть более 300 гектаров, расположен возле западного побережья Шотландии. Когда-то здесь проживало несколько десятков человек. Однако в 1848 году все жители перебрались в Шотландию из-за плохих урожаев. Ханда знаменит тем, что именно здесь скалолазание было основано как хобби и вид спорта. В 1876 году трое англичан взобрались на вершину пика Great Stac.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1140 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: