Алексеева осудила решение о казни осужденных за взрыв в минском метро

Алексеева осудила решение о казни осужденных за взрыв в минском метро

В стране и миреВ стране
МОСКВА, 18 марта. Председатель Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева осудила решение белорусских властей расстрелять Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева, призанных виновными в организации терактов в Минске и Витебске.

"Есть очень большие и обоснованные сомнения в том, что именно эти люди произвели взрыв", — сказала Алексеева "Интерфаксу".  "Все это ужасно. Белоруссия — единственная страна в Европе, где сохраняется смертная казнь", — сказала правозащитница.

Напомним, что накануне мать минского террориста Любовь Ковалева получила на свой домашний адрес в Витебске официальное письменное уведомление. В нем говорилось, что смертный приговор в отношении ее сына приведен в исполнение. Документ датирован 16-м марта.

Между тем, в МВД Белоруссии отказываются сообщать информацию о судьбе Дмитрия Коновалова.

11 апреля 2011 года на станции "Октябрьская" Минского метрополитена произошел взрыв, в результате которого 15 человек погибли и более 200 пострадали. Вскоре после этого был задержан Дмитрий Коновалов, которому предъявили обвинение в совершении теракта в метро и взрыва в июле 2008 года во время празднования Дня независимости в Минске, а также Ковалев. Последнему предъявили обвинения более чем по десяти пунктам.

30 ноября 2011 года Верховный суд Белоруссии приговорил Коновалова и Ковалева к смертной казни (расстрелу).

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1044 / сегодня: 1

Комментарии /3

22:4118-03-2012
 
Читатель
Комментарий удален модератором за нарушение Правил комментирования(ненормативная лексика)

00:5919-03-2012
 
Читатель
А ты - молодой придурок!

08:4319-03-2012
 
Читатель
подозрительно быстро их нашли!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире