Шушкевич стал невыездным из Белоруссии

Шушкевич стал невыездным из Белоруссии

В стране и миреПерсона
МИНСК, 18 марта. Бывший спикер парламента Белоруссии Станислав Шушкевич в воскресенье не смог выехать в Литву, белорусские пограничники заявили, что он находится в базе "невыездных".

"На белорусско-литовской границе на станции "Гудогай" при проверке документов пограничник в звании капитана очень вежливо сказал, что есть приказ не выпускать меня из страны", — заявил политик.

Шушкевич возглавлял парламент Белоруссии в 1990-1993 годах и, согласно тогдашней Конституции, являлся главой государства. В 1991 году он в качестве главы Белоруссии поставил подпись под Беловежскими соглашениями, положившими конец существованию Советского Союза.

Как отметил политик, представитель пограничного комитета вернул ему документы, предложив выяснить причину запрета на выезд из страны в отделе по гражданству и миграции районного отдела внутренних дел по месту жительства. "Таким образом, мне сорвали работу в Вильнюсе. Сейчас я еду обратно в Минск", — сказал Шушкевич.

Экс-спикер заявил, что ему приходится зарабатывать за границей, потому что он не получает пенсию как бывший глава государства. "Придется ехать в Москву", — отметил Шушкевич, передает "Интерфакс".

Как сообщали белорусские СМИ, в Белоруссии подготовлены списки невыездных, куда вошли более ста белорусских оппозиционеров, гражданских активистов и журналистов. Список, отмечают источники, сформирован в качестве ассиметричного ответа на санкции ЕС, согласно которым ряду белорусских чиновников запрещен въезд в Евросоюз. К настоящему времени из страны не выпустили уже более десятка оппозиционеров, правозащитников и журналистов.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 975 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: