Наркоманы будут сидеть в тюрьме (ВИДЕО ПО ТЕМЕ)

Наркоманы будут сидеть в тюрьме (ВИДЕО ПО ТЕМЕ)

В стране и миреВ стране
Соответствующий законопроект подготовлен ФСКН

Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) РФ разработала законопроект о введении уголовной ответственности за употребление наркотиков. Как сообщает РАПСИ, уголовную ответственность за употребление наркотиков предлагается предусмотреть в Уголовном кодексе РФ новой статьей – 230.1. Теперь за это можно будет получить до двух лет лишения свободы либо принудительных работ. Авторы законопроекта подчеркивают, что данная санкция должна применяться только в том случае, если факт употребления гражданином наркотиков будет установлен в течение года после того, как он за этот же поступок уже привлекался к административной ответственности.

В настоящее время, согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях (КоАП), употребление наркотиков карается штрафом от 4 тысяч рублей до 5 тысяч рублей, или административным арестом до 15 суток.

Напомним, что о подготовке законопроекта, предусматривающего введение уголовной ответственности за употребление наркотиков, глава ФСКН РФ Виктор Иванов объявил еще в конце минувшего года. Ранее президент РФ Дмитрий Медведев поручил правительству восстановить уголовную ответственность за употребление наркотиков на территории РФ. Сейчас представители ФСКН обсуждают проект закона с депутатами профильных комитетов Госдумы. В скором времени законопроект может быть внесен на рассмотрение нижней палаты парламента.

Авторы документа предлагают расширить перечень основных понятий в законе «О наркотических средствах и психотропных веществах». Одна из новых норм описывает отдельную категорию граждан – «систематически» употребляющих наркотики. К таковым авторами законопроекта предложено относить всех, кто совершает такие поступки «два и более раза в год».

Также законопроектом прописываются два новых мероприятия – «медико-социальная реабилитация» и «побуждение» к такой реабилитации, а также лечению наркомании.

Под первым понимается «оказание наркологической помощи», с «комплексным использованием медицинских и социальных мероприятий с целью интеграции в общество», говорится в тексте законопроекта.

«Побуждение» к прохождению такой процедуры авторы документа определяют как «комплекс правовых и организационных мероприятий, направленных на создание дополнительных стимулов». Причем, и «медико-социальная реабилитация», и «побуждение» к ней и лечению могут применяться не только к больным наркоманией, которым официально поставлен соответствующий диагноз, но и к тем, кто лишь систематически употребляет наркотики.

По данным, приведенным в финансово-экономическом обосновании к законопроекту, ежегодно в России обязательное и принудительное лечение от наркомании и курсы медико-социальной реабилитации будут проходить порядка 20 тысяч человек. Суммарная стоимость лечебных и реабилитационных процедур при этом оценивается примерно в 3,8 миллиарда рублей.

Помимо этого, в УК РФ могут появиться еще несколько новых норм, согласно которым по решению суда на обвиняемых может накладываться обязанность пройти лечение и медико-социальную реабилитацию. Эти же меры могут быть назначены судом и принудительно, и коснуться не только больных наркоманией, но и систематических потребителей наркотиков.

При этом законопроект предусматривает возможность освобождения обвиняемых от уголовного преследования в случае добровольного прохождения ими лечения и реабилитации.

Авторы закона предлагают усилить и административную ответственность за правонарушения, связанные с употреблением наркотиков. Согласно предлагаемым поправкам, судья при рассмотрении административных дел может получить право обязывать правонарушителя проходить «лечение, а также медико-социальную реабилитацию». Уклонение от налагаемой по суду обязанности лечиться планируется карать административным штрафом в размере 4-5 тысяч рублей или арестом на срок до 15 суток.

Стоит отметить, что многие специалисты, врачи-наркологи выступают с резкой критикой предложения Медведева о введении уголовной ответственности за наркоманию. Директор национального научного центра наркологии Минздравсоцразвития Евгения Кошкина, комментируя президентскую инициативу, напомнила, что российское законодательство предусматривает уголовное наказание за хранение и приобретение наркотиков. И практически каждый человек, который их употребляет, уже нарушает законодательство. Поэтому внесение статьи за их употребление вряд ли что-то кардинально изменит, считает специалист. А органам, которые занимаются задержанием людей за хранение и приобретение, совершенно достаточно полномочий для того, чтобы работать. И введение еще наказания за употребление не повысит их активность, заключила эксперт.

Кроме того, наркомания – это болезнь. И наказывать человека за то, что он болен, не совсем гуманно. Так что и с этой точки зрения выполнения закона достаточно привлекать за употребление и хранение, резюмировала директор национального научного центра наркологии Минздравсоцразвития.

Евгения Кошкина также прокомментировала предложение ввести принудительное лечение наркоманов. Она полагает, что принудительно вылечить нельзя, но эта мера может стать мотивационным моментом, понуждающим человека прийти к лечению. «И мы, и специалисты, работающие в медицине, полностью согласны с тем, что должно быть альтернативное лечение, когда человеку дается выбор: или он несет уголовную ответственность, или получает право лечиться», – подчеркнула эксперт.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Наталья Аникина
nr2.ru

всего: 1431 / сегодня: 1

Комментарии /2

10:0920-03-2012
 
гость
Суммарная стоимость лечебных и реабилитационных процедур при этом оценивается примерно в 3,8 млрд рублей. Он что, работал на вредном предприятии, или в шахте здоровье подорвал? А вот - оказывается, это - болезнь, и наказывать за наркоманию - не гуманно. Короче, потекут денежки под это дело - РЕКОЙ. Да, кстати о денежках - пожалели бабке мешок картошки - за то будете оплачивать лечение наркош

10:2120-03-2012
 
Читатель
давайте пожалеем их это же болезнь, а когда он вечером сзади тебе пику сунет из-за 100 рублей, как же так они же больные. БРЕД

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире