День рождения моста

День рождения моста

В стране и миреВ мире
Одна из главных достопримечательностей Австралии, мост Сиднейской гавани (Sydney Harbour Bridge), отмечает сегодня свое 80-летие, сообщает BBC News. В честь этого события в Сиднее намечена целая серия мероприятий, в числе которых концерт Симфонического оркестра Сиднея (Sydney Symphony Orchestra) на вершине арки моста, высота которой составляет 134 метра. А в воскресенье на мосте пройдет пикник в стиле 30-хх гг. прошлого века.

Как рассказывал «Вокруг света», торжественная церемония открытия моста Сиднейской гавани состоялось 19 марта 1932 года. Его строительство продолжалось 10 лет и стоило £6,25 млн. 16 человек погибли на этой грандиозной стройке. Длина моста — 1 149 м, а длина его единственного арочного пролета — 503 м. 49-метровая высота над водой достаточна для прохода океанских судов, а общая масса конструкций составляет 52 800 т.

Когда мост был открыт, он впервые соединил северный и южный берег Сиднейской гавани. На нем расположены две железнодорожные колеи, восемь полос автомобильного движения, две велосипедные дорожки и два тротуара. Мост Сиднейской гавани входит в Книгу рекордов Гиннеса как самый широкий мост в мире (49 м.). Когда мост был только построен, его ежедневно пересекали 11 тыс. автомобилей. Сейчас трафик на мосту составляет 160 тыс. автомобилей в сутки.

Пикники на мосту Сиднейской гавани – не такая уж редкость. На время таких мероприятий как правило перекрывают движение транспорта, а сам мост покрывают специально привезенной для этих целей травой.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 995 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире