«Циклон» с сажей
Локальной экологической катастрофой называют жители новокузнецкой Новобайдаевки ситуацию, что сложилась за последние два года в их микрорайоне.

Дома, дворы, людей посыпает густая сажа, летящая из трубы Байдаевской центральной котельной №2, расположенной в Орджоникидзевском районе на улице Слесарной. Принадлежит «жуткая чадилка» муниципальному предприятию «Городская тепловая компания».

- Чадит котельная так, что порой невозможно на улицу выйти, прогуляться с маленьким ребенком, подышать свежим воздухом, — рассказывает Юлия Лукьянцева, жительница дома №18 улицы Новобайдаевской. По словам молодой женщины, окна в квартире, на которых оседают зола и сажа, приходится мыть почти каждый день. А уж тем более нет возможности их открыть, чтобы проветрить комнаты. Постоянно вынуждена молодая семья отмывать от слоя сажи и автомобиль, оставленный во дворе даже на непродолжительное время. «Причем летит вся эта копоть хлопьями!» — возмущается Юлия. Ей вторит жительница соседнего дома Татьяна Петровна Грошева: «После мытья окон вода становится черной, словно мазут… Детей стараемся на улицу не выпускать. Возможности проветрить квартиры действительно нет: сажа в квартиры летит…»

Страдают от выбросов кочегарки и жители окрестного обширного частного сектора. «Летом в огороде вместо зелени всё черным-черно от копоти… Во дворе за сутки набирается до полутора сантиметров сажи», — сетует Сергей Миронюк с улицы Осинники. «Частные домовладельцы также попали в «байдаевский сажевый треугольник», в копоти которого пропадают дома и люди» — так образно описали сложившуюся ситуацию жители улицы Новобайдаевской и, в частности, наиболее страдающих от «осадков» сажи многоэтажек – № 16, 18, 18а и 20.

Куда только не обращались люди с этой бедой! Наконец «крик души» новобайдаевцев дошел и до газеты «Кузбасс». «Насколько нам известно, реконструкция Байдаевской центральной котельной была проведена без проектной документации и экспертизы. Производительность котлов увеличили в два раза, поставив забрасыватели угля, не соответствующие для данных котлов, а газоочистку с этими изменениями не просчитали. Мы знаем, что неоднократно от жителей Орджоникидзевского района и, в частности, Новобайдаевского микрорайона поступали жалобы в районную и городские администрации. Однако меры не принимаются. Мы требуем создать независимую комиссию по работе данной котельной. В комиссию включить представителей жителей района… Провести независимую экспертизу по проведению реконструкции данной котельной. Рассмотреть возможность подключения Байдаевского микрорайона к ТЭЦ Кузнецкой с закрытием данной котельной», — выдвигают новокузнечане в своем письме достаточно жесткие требования.

Надо признать, что подобные послания жителей всё-таки не остаются без ответа. Так, на виртуальной приемной главы Новокузнецка был дан ответ на запросы жильцов домов улицы Новобайдаевской. Суть его сводится к тому, что в настоящее время проводится обследование технического состояния оборудования, ведутся тщательные замеры эффективности работы так называемых «батарейных циклонов». И по имеющимся уже результатам принято решение провести текущий ремонт газоходов и батарейных циклонов собственными силами. «Из-за технологических особенностей эксплуатации котельного оборудования обследование будет закончено к концу апреля этого года», — сообщается далее в ответе. И только тогда будет составлен окончательный вариант мероприятий, направленных на снижение выбросов сажи и взвешенных веществ в атмосферу.

Согласно генеральному плану города, Байдаевская центральная котельная №2 рано или поздно должна быть закрыта с переключением на Кузнецкую ТЭЦ. Так что жителям «Байдаевского сажевого треугольника» остается только набраться терпения…

- Скорее бы! А то мы ждём не дождемся, когда же будем есть летом выращенные на собственных грядках огурчики без привкуса копоти. «Подкопченные» огурчики нам всё-таки не по вкусу, — горько иронизируют жители частного сектора Новобайдаевки.

Ситуацию с Байдаевской центральной котельной №2 «Кузбассу» прокомментировали в МП «Городская тепловая компания».

- Почему все-таки хлопья сажи летят на головы жителей Новобайдаевского микрорайона? Они утверждают, что эти «осадки» происходят второй год. До этого с подобным явлением здесь не сталкивались…

- Котельные и вспомогательное оборудование, в том числе Байдаевская центральная котельная № 2 (ул. Слесарная, 12), переданы МП «Городская тепловая компания» города Новокузнецка приказом КУМИ администрации города (№ 226 от 13.5.2011 года «О закреплении на праве хозяйственного ведения за МП «Городская тепловая компания» города Новокузнецка). И, как совершенно справедливо отмечено жителями, эти «осадки» происходят второй год… Именно два года назад «Новокузнецкой энергетической компанией» (в последующем переименованной в ОАО «Тепловая энергия») произведена реконструкция котла. Но из-за проектных недоработок, не учитывающих техническое состояние прочего оборудования, была нарушена система аэродинамики. Вследствие чего уголь не догорает, а выносится в трубу. Жители Новобайдаевского района именно в этом году обратили внимание на подобные «явления» по причине нетипично малоснежной для нашего региона зимы.

- Что предпринимается для того, чтобы устранить эту проблему?

- В настоящее время котельная работает в менее интенсивном режиме, что привело к уменьшению выбросов. Вместе с тем уже сегодня проектная организация разрабатывает ряд мер по изменению системы сжигания топлива в котле, а также улучшению аэродинамических свойств оборудования, что приведет к резкому уменьшению выбросов золы и сажи от этой котельной. Проведение подобного рода работ во время теплового сезона нецелесообразно в силу непрерывности процесса по теплоснабжению города. Необходимые меры планируется предпринять после окончания отопительного сезона. Все работы будут проведены собственными силами.

- Известно, что согласно генеральному плану города, эту котельную намерены со временем закрыть. Когда же это произойдет?

- Этот проект находится на рассмотрении в администрации города. После проведения мероприятий по подготовке к отопительному сезону 2012-2013 годов и оценки их эффективности, возможно, будет принято решение о целесообразности форсирования процесса по подключению этого района к Кузнецкой ТЭЦ и, соответственно, закрытию Байдаевской центральной котельной. Но это вопрос не одного дня…

НА СНИМКЕ: злополучная котельная, «благодаря» которой черный снег в Новобайдаевке – совсем не редкое явление.


Фото /2

1
2
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Татьяна ШИПИЛОВА
Газета "Кузбасс"
Фото Ярослава Беляева.

Комментарии /15

12:5321-03-2012
 
Читатель
Если пообещали до выборов, то забудте.

13:1521-03-2012
 
гость
Какие два года?????? Живём уже 20 лет ( квартал Б ) а продыху нет. Если не котельная, то Хим. дым. Алюминиевый, ферросплавный - вообще гланды перекрыли. Лет пять назад письмо писал в Куз.раб. ПОМОГИТЕ!!!!! Обратите внимание высокие чины на экологию Ново балдаевки!!!!!!!!! Вот и ответ - вопрос не одного дня.

13:5021-03-2012
 
житель
Рядом обогатительная фабрика угля!!! Копоть оттуда круто идет!!!Интересно, а там меры газоочистки принимают?

14:0121-03-2012
 
Кочегар
Хм)))) Людишки!!!!

14:2121-03-2012
 
Читатель
надо писать в роспотрепнадзор жаловатся и жаловатся

14:3921-03-2012
 
Читатель
новокузнецк помойка

14:5521-03-2012
 
Тихий
М-даааа

15:1021-03-2012
 
Читатель
здорово конечно - тема поднята
а нам надоел Багудинов со своими дочерними компашками (котельные кстати дымят благодаря халатной политики) - он через энерготарифы залез в карманы всех горожан
Гнать его метлой из КУЗБАССА нада, пусть на родине своей процветает

15:2821-03-2012
 
Читатель
И все-таки когда закроют?

16:3021-03-2012
 
Читатель
Да здраствует СМОЛЕГО, очень хороший мэр, очень очень хороший мэр. Трубы коптят значит город работает, развивается. Все успехи города связаны только с одним именем, именем нашего горячо любимого и уважаемого мэра В.СМОЛЕГО.

17:4421-03-2012
 
ДЕВА
А ВЕДЬ ВСЯ ЭТА КОПОТЬ ОСЕДАЕТ В НАШИХ ЛЕГКИХ, ЗА ТАКУЮ ЭКОЛОГИЮ ГЛАВА оРЖД. РАЙОНА ДОЛЖЕН ОТВЕТИТЬ ПО ПОЛНОЙ ПРОГРАММЕ. НЕ РАЙОН ,А СПЛОШНОЙ БАРДАК.

01:0322-03-2012
 
Читатель
Я с 1987г по 2011г прожил в Новобайдаевке!В итоге несколько хронических болезней!Окна каждые выходные мыли!Потолки и подоконники вечно чёрные!С одной стороны котельная и ЦОФ,с другой стороны Феросплавы с НКАЗом-выхода нет---дышали!!!А теперь уехал в город,занимающий третье место по экочистоте,и ни капли не жалею!По крайней мере моим детям я желаю здорового будущего!!!

17:2222-03-2012
 
житель
сваливать надо... что толку писать куда-то

21:4223-03-2012
 
Читатель
В Новокузнецке нет свежего воздуха, есть свежий дым.

21:0731-03-2012
 
Горожанка
Сегодня по местному ТВ видела интервью с замом по экологии Кемерова. Так она сообщила, что выбросы в Новокузнецке сократились в три раза. Так что в столице Кузбасса считают что с экологией у нас все ok!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости