Сон лечит
Ученые из США выяснили, что во время зимней спячки организм медведя способен заживить раны практически без рубцов. Результаты исследований опубликованы в журнале Integrative Zoology, сообщает BBC News.

Исследование имеет особое значение для ученых-медиков, которые рассчитывают улучшить процессы заживления ран у пожилых, истощенных и склонных к сахарному диабету людей. Это исследование было частью проекта, во время которого ученые наблюдали за 1000 бурых медведей в течение 25 лет.

Отслеживая животных с помощью радио-маяков, исследователи обнаружили их способность к удивительному исцелению. В своей статье ученые сообщили, что выявляли несколько животных каждый год, пострадавших от укусов других животных или от пуль охотников. В начале зимы у животных наблюдались зараженные и воспаленные раны, однако спустя несколько месяцев ученые обнаруживали, что раны заживали, как если бы их обрабатывали и вводили антибиотики. За время спячки раны у медведей заживали практически без рубцов. Кроме того, не было никаких признаков инфекции, слои поврежденной кожи регенерировали, у многих животных шерсть росла из вновь образованных волосяных луковиц на месте травмы.

Один из исследователей, профессор Дэвид Гаршелис (David Garshalis) из университета Миннесоты (University of Minnesota), США, сказал, что был удивлен, как хорошо заживают раны во время спячки, когда метаболизм замедлен. Профессор добавил, что у животных было множество других «замечательных приспособлений для спячки». Так медведи проводят в спячке по полгода и не теряют заметно мышечную или костную массу. Во время спячки температура тела медведя снижается на целых 7 °С, при этом снижается и частота сердечных сокращений. У людей подобные условия значительно затруднят заживления ран.

Команда надеется выяснить механизм исцеления у медведей и рассчитывает, что это открытие будет иметь значение для медицинских исследований. Это может быть особенно важно для разработки методов лечения при медленном заживлении у пожилых пациентов, пациентов с диабетом или гипотермией.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1172 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире