В Индии стоят АЭС

В Индии стоят АЭС

В стране и миреВ мире
В штате Тамилнад (Tamil Nadu), Индия, в понедельник начались работы по строительству крупной атомной электростанции, сообщает агентство AFP.

Строительство станции, мощность которой составит 1 тыс. мегаватт, будет вестись при помощи специалистов из России. В течение нескольких месяцев начало строительства откладывалось из-за протестов жителей, обеспокоенных вопросами безопасности строительства и работы станции. Однако недавно кабинет министров штата принял принципиальное решение начать работы.

Развитие ядерной энергетики является одним из приоритетных направлений развития Индии с 2008 года, когда США отказалось от многолетнего запрета на поставки индийской стороне американских технологий и оборудования для атомной энергетики, а также топлива для АЭС. Сейчас за право участия в строительстве новых индийских АЭС борются Россия, Франция, Япония и США.

Как рассказывал «Вокруг света», на отношение к ядерной энергетике сильно повлияла прошлогодняя авария на японской АЭС «Фукусима». После этого Германия, Швейцария и Италия объявили о намерении отказаться от использования атомной энергии. Франция, напротив, заявила о планах вложить €1 млрд в ядерную энергетику, в том числе в разработку систем безопасности атомных электростанций.

Против развития ядерной энергетики высказывается и население Японии, сообщает AFP. Недавний опрос с участием 3 тыс. человек показал, что 80% опрошенных считают необходимым отказаться от использования ядерной энергии. А против этой инициативы высказывается только 16%.

К слову, Юкия Амано (Yukiya Amano), глава Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ), считает, что кризис в Японии не станет началом конца атомной эры. По его мнению, с годами зависимость людей от ядерной энергетики будет только расти, поскольку во многих странах считают, что атомная энергия поможет в борьбе с глобальным потеплением.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1051 / сегодня: 2

Комментарии /2

21:5721-03-2012
 
Ф

09:1322-03-2012
 
стал
Сити-Н не "стоят", а строят!!!!!!!!!!!!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: