От звезд к глубинам

От звезд к глубинам

В стране и миреИстория
Исследователи объявили, что обнаружили около 9 тыс. мест в северо-восточной Сирии, где могут располагаться ранние поселения людей.

Об этом сообщает BBC News. Для этого они анализировали снимки, сделанные со спутников, проверяя их на изменение цвета почвы или образование насыпей вследствие разрушения поселений из глинобитного кирпича. Джейсон Ур (Jason Ur), один из исследователей, в статье, опубликованной в PNAS (Proceedings of the National Academy of Sciences), заявил, что на обследование такой территории на местности заняло бы почти всю жизнь.

«Применяя компьютерные технологии, мы можем получить карту огромных размеров. Это очень интересный метод, который показывает нам расселение людей за последние 7-8 тыс. лет. Более того, каждый, кто придет на это место в будущем, уже будет знать направление. Уже нет необходимости в проведении разведки, то есть наша методика позволит увеличить время, проводимое в поле», — считает Джейсон Ур.

Раньше доктор Ур анализировал рассекреченные фотографии, полученные со спутников-шпионов, для того, чтобы искать потенциальные места раскопок. Последние 3 года он работал с Бьорном Менце (Bjoern Menze) из Массачусетского технологического института (Massachusetts Institute of Technology), США, над созданием программы, которая способна обработать территорию с разнообразным рельефом. По словам Ура, это также позволит ограничить субъективность проделываемой работы.

Похожая методика уже находила свое применение в археологии. «Вокруг света» рассказывал о том, что в прошлом году ученые под руководством Сары Паркак (Sarah Parcak) из университета Алабамы в Бирмингеме (University of Alabama in Birmingham), США, с помощью сделанных новым спутником инфракрасных изображений обнаружили в Египте более тысячи гробниц и более 3 тыс. древних поселений. В некоторых местах уже были начаты раскопки, в том числе, в местах, где, по всей видимости, находятся пирамиды.

Кстати, в сентябрьской книжке журнала «Наука в фокусе», выпускаемого нашим издательством, опубликована большая статья о «космической археологии», но применительно к Египту.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1171 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире