Главный редактор «Кузбасса» Кухмарь ушел в отпуск с последующим увольнением

Главный редактор «Кузбасса» Кухмарь ушел в отпуск с последующим увольнением

Местные новостиЖизнь
Должность главреда областной газеты, по информации источника, администрация Кемеровской области уже предложила Андрею Королеву, который «фактически творческой работой редактора всегда и занимался».

Главный редактор газеты «Кузбасс» Юрий Кухмарь ушел в отпуск с последующим увольнением, сообщил 26 марта источник Тайги.инфо в кузбасской медиасфере. Начальник пресс-службы главного управления по работе со СМИ администрации Кемеровской области Олег Шишко подтвердил только уход Кухмаря в отпуск, сказав, что об увольнении главреда у него «официальной информации нет».

Юрий Кухмарь был назначен главным редактором «Кузбасса» в сентябре 2003 года. Ранее он занимал пост заместителя главы управления по работе со СМИ администрации Кемеровской области. В журналистике Кухмарь с 1990 года (с 1995 года — член Союза журналистов России), до этого шесть лет работал горным мастером на разрезе «Кедровский». В январе ему исполнилось 50 лет.

О причинах увольнения главреда «Кузбасса» источник, по его словам, может лишь догадываться. «Судя по тому, что он продержался на посту довольно долго, антагонизма там особого не было. И в политическом смысле газета была такой, какой должна быть. Вроде там даже скандала не было, который мог бы привести к отставке, — рассказал собеседник Тайги.инфо. — Но фокус весь в том, что он мог по нескольку дней не появляться на работе, уехав на рыбалку куда-нибудь или на охоту. Газету на себе „тащили“ его замы».

Должность главреда областной газеты, по информации источника, администрация Кемеровской области уже предложила Андрею Королеву, который «фактически творческой работой редактора всегда и занимался». Поговорить с самим Юрием Кухмарем 26 марта не получилось, его мобильный телефон не отвечал. Королев, исполняющий обязанности главного редактора на период отпуска Кухмаря, пояснил, что тот находится, по его данным, на отдыхе в Белокурихе.

«Пока неясно, официально ничего нет, со мной никто не разговаривал, — ответил Андрей Королев на вопрос Тайги.инфо о том, слышал ли он сам о возможном „невозвращении“ Юрия Кухмаря из отпуска. — Давайте мы не будем человека хоронить заранее, пока официально ничего не известно, сейчас он в отпуске».

Напомним, первый номер газеты «Кузбасс» вышел 7 января 1922 года, еще до образования Кемеровской области. Долгое время издание являлось печатным органом областного комитета КПСС. В настоящее время учредителями «Кузбасса» выступают региональная администрация и трудовой коллектив редакции. Тираж субботнего выпуска газеты, согласно её выходным данным, составляет 11 141 экз., в четверг — 30 117 экз., во вторник, среду и пятницу — 10 397 экз.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1724 / сегодня: 1

Комментарии /7

16:4327-03-2012
 
Читатель
Пропаганда и должна быть пропагандой. А не посмешищем

17:0327-03-2012
 
Читатель
"Кузбасс" икогда не был посмешищем, в отличие от остальных кемеровских газет, особенно региональных приложений

17:0527-03-2012
 
Читатель
Никогда

17:0727-03-2012
 
Читатель
так интересно, что дает членство в Союзе, кроме возможности обозначиться "Член Союза" - расскажите кто-нибудь

17:2727-03-2012
 
ЧитательЧитатель
"Кузбасс" икогда не был посмешищем, в отличие от остальных кемеровских газет, особенно региональных приложений

А кто нас веселит сказками, про счастливую жизнь в кузбассе?

08:0703-04-2014
 
Читатель
Наверное, не ушел, а ушли его... Кому-то не понравилось, что опубликовали в газете....?

08:2103-04-2014
 
Читатель
Ищу газету "Кузбасс" от 26 марта и НЕ МОГУ НАЙТИ! Кого там задели из сильных мира сего? Видимо правда, раз испугались...

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости