Лекарство от ожирения достанут из мумий

Лекарство от ожирения достанут из мумий

В стране и миреВ мире
Ученые из университета в Оклахоме предложили новый способ в борьбе против лишнего веса, причем метод представляет собой идею отнюдь не для слабонервных. В качестве «лекарства для похудания» они собираются использоваться бактерии, полученные из фекалий трупов, мумифицированных около 3 тыс. лет назад, пишет Daily Mail.

Как считают исследователи, люди, жившие в то время, не имели склонности к полноте. Одной из причин возникшей проблемы ожирения стал активный прием различного рода антибиотиков и употребление хлорированной воды, что привело к изменению ДНК. Использование же бактерий, живших в кишечнике наших предков, может помочь восстановить нормальную флору в организме.

«Изучение связи между приемом антибиотиков и ожирением является крайне важным. Конечно, говорить о том, что бактерии из мумий станут панацеей от этой проблемы, еще рано, но мы уже приступили к добыче образцов фекалий древнего человека в пещерах Северной и Южной Африки», – заявила одна из авторов проекта Сесил Льюис.

В настоящее время избыточная масса тела стала одной из наиболее серьезных проблем общественного здравоохранения.

Только в Европе ежегодно от ожирения умирают более миллиона человек. А в США, согласно докладу ООН, к 2014 г. около 50% населения будет страдать от лишнего веса. Американские власти в связи с этим даже пересмотрели принципы национального питания, ограничив распространение фастфуда и введя на него дополнительные налоги.

ООН, в свою очередь, в марте этого года предложила пойти дальше и посадить на принудительную диету весь мир. Аналитики организации настоятельно рекомендовали национальным правительствам ввести налог на газировку, чипсы, гамбургеры и другие продукты с излишним содержанием жиров, соли и сахара. «Исследования показывают, что введение 10%-го налога на безалкогольные напитки, негативно влияющие на здоровье, приводит к снижению их потребления на 8% – 10%», – говорится в специальном докладе ООН.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 957 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире