Сегодня начинается Песах

Сегодня начинается Песах

В стране и миреКультура
Сегодня вечером начнет празднование Песаха — одного из центральный праздников иудаизма. Песах или, по-другому, Пасха, посвящен воспоминаybю об освобождении евреев из египетского плена. В Израиле этот праздник длится 7 дней, во всем остальном мире — 8 дней. Главное событие праздника — вечерние семейные трапезы, которые называются седер (порядок). Во время седера рассказывается история исхода евреев из Египта, где они находились в рабстве.

Согласно Библии, через своего пророка Моисея Бог велел египетскому фараону отпустить евреев из рабства и разрешить им уйти в землю обетованную. Но фараон отказался это сделать, и тогда на египтян были насланы 10 страшных наказаний, египетских казней. Накануне последней казни, поражения первенцев, Бог повелел евреям заколоть ягнят, зажарить их мясо, а их кровью отметить дверные косяки. Поэтому карающий ангел «прошёл мимо» домов евреев, и их первенцы уцелели.

Евреи так торопились уйти из Египта, что тесто, которое они поставили, не успело заквасится. Они были вынуждены есть пресные лепешки — мацу, которая стала символом освобождения от рабства. Именно поэтому во время праздника запрещена любая еда из квасного теста.

Пасхальный седер строго регламентирован. В его начале глава семьи оделяет каждого из сидящих за столом куском отварного картофеля, который макают в чашку с соленой водой, чтобы не забыть о слезах, пролитых в египетском рабстве. Затем все съедают по кусочку мацы, а большую ее часть оставляют напоследок. На стол также ставятся крутые яйца — напоминание о праздничных жертвах в Иерусалимском храме — и кусочек мяса с косточкой как часть пасхального агнца, зарезанного накануне Исхода.

Рассказ об истории праздника начинается с четырех вопросов, которые самый младший ребенок задает главе семейства. За вечер обязательно выпить 4 полных стакана вина, а пятый стакан наполняется «для пророка Илии». Евреи диаспоры заканчивают праздничный вечер пожеланием: «В следующем году в Иерусалиме!».

Напомним, что у западных христиан, живущих по григорианскому календарю, сейчас идет Страстная неделя, а в ближайшее воскресенье они будут праздновать Пасху. Православные христиане в это воскресенье отметят Вход Господень в Иерусалим, известное также как Вербное воскресенье, а Пасха по юлианскому календарю в этом году приходится на 15 апреля.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1252 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире