Новый «кнут» для водителей: штрафы вырастут вдвое

Новый «кнут» для водителей: штрафы вырастут вдвое

В стране и миреВ стране
Российские водители по-прежнему не считают необходимым соблюдать элементарные правила безопасной езды. Доказано, что ремни безопасности каждый день спасают жизни миллионам автомобилистов и их пассажиров, доказано, что перевозка маленьких детей, свободно передвигающихся по салону, чревато их смертью в случае ДТП.

Однако многие водители все еще считают необходимым обмануть автомобиль, пропуская ремень между спинкой и сиденьем водительского кресла, а детские кресла не покупают вовсе – видимо, по каким-то принципиальным соображениям. В Госдуме надеются повысить сознательность таких автомобилистов единственно верным, по мнению депутатов, способом: ударив по ним рублем.

На рассмотрение парламентариев поступил законопроект, согласно которому предлагается вдвое повысить штрафы за непристегнутый ремень и перевозку детей в обход установленных правил. С таким предложением выступили члены Совета федерации Юрий Смирнов и Владимир Федоров (который в прошлом являлся начальником российской Госавтоинспекции).


По мнению сенаторов, штраф за эти нарушения должен составить тысячу рублей, против ранее установленной планки в 500 рублей. Заметим, что повышение штрафов за езду без ремня безопасности будет первым за последние пять лет: в последний раз их увеличили со 100 до 500 рублей в 2007 году. «Одной из причин внесения поправок стали итоги 2011 года, которые показали, что в ДТП погибло очень много детей», - такую аргументацию в беседе с журналистами «Коммерсанта» привел Владимир Федоров.

Однако следует заметить, что эксперты сомневаются в действенности даже 1000-рублевых штрафов. «Это абсолютно пустая затея», - полагает председатель «Движения автомобилистов России» Виктор Похмелкин. «Главное – не суровость наказания, а его неотвратимость, чего как не было, так и нет. Повышение штрафов ничего не изменит, люди точно также будут ездить непристегнутыми, потому что сотрудникам ДПС совершенно неинтересно собирать такие штрафы».

«Многие водители вспомнили о существовании ремней безопасности несколько лет назад, когда велась активная пропаганда безопасной езды. В этом и есть суть решения проблемы – должен существовать постоянный информационный фон, людям надо каждый день напоминать, что пристегнутый ремень – это, возможно, их спасенные жизни», - рассказал Похмелкин в интервью AutoNews.ru.

Увеличение штрафов, по его мнению, – «от беспомощности, это самый простой, но не работающий в российской реальности рецепт». «Он будет действовать, только если в ГИБДД все же начнут обращать внимание на нарушающих это правило водителей и штрафовать их при каждом удобном случае. Что касается детских кресел, то тем, кто выдумывает оправдания в духе «для меня это слишком дорого», я бы хотел напомнить, что в данном случае подойдет любое приспособление, с помощью которого ребенка можно пристегнуть нормально», - отметил Виктор Похмелкин. «По обоим пунктам – уверен, что если не будет вестись пропаганда, то все затихнет в течение недели-другой после принятия законопроекта и его вступления в силу».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Игорь Яворский
autonews.ru

всего: 1046 / сегодня: 1

Комментарии /3

11:4708-04-2012
 
Александр
Доказано:ремень спасает жизнь при скорости до 40 км/ч,а если выше,то как повезет

13:1208-04-2012
 
sok
вырастут штрафы, вырастут взятки(((

21:1409-04-2012
 
Читатель
Только штрафы и растут...

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире