В связи со смертью младенца в Краснодарском крае уволили 17 человек

В связи со смертью младенца в Краснодарском крае уволили 17 человек

В стране и миреПроисшествия
В городе Славянске-на-Кубани Краснодарского края в связи со смертью грудного ребенка уволили 17 человек, которых признали ответственными за случившееся, сообщает онлайн-издание "Происшествия".

Полуторамесячный Витя Панасов скончался 21 марта в районной больнице Славянска-на-Кубани после прививки от гепатита. Его родители настояли на расследовании причин смерти ребенка и обратились в прокуратуру.

29 марта "Живая Кубань" со ссылкой на департамент здравоохранения Краснодарского края сообщила, что причиной смерти ребенка стало врожденное заболевание печени, снижающее свертываемость крови и вызывающее другие осложнения, а прививка не могла быть причиной смерти новорожденного и не повлияла бы на исход заболевания.

По факту смерти младенца 30 марта в город выехала комиссия, состоящая из экспертов департамента здравоохранения и врачей ведущих кубанских клиник. Проверку проводили в течение двух недель. Комиссия обнаружила в действиях врачей нарушения стандартов ведения больных и оказания помощи. Младенца, поступившего в больницу вечером, отправили на анализы только утром следующего дня. Проведенные исследования признали поверхностными, например, анализ на содержание билирубина в крови помог бы выявить патологию печени.

Краевая комиссия приняла решение отстранить от должностей шестерых медиков районной больницы города: заместителя главного врача, трех хирургов и двух медсестер. Фельдшер, ставившая прививку от гепатита, получила выговор, а заведующий хирургическим отделением больницы и врач-педиатр — дисциплинарные взыскания. Также по результатам проверки лишились работы 11 чиновников, в том числе заместитель главы муниципалитета по социальным вопросам.

Предварительное заключение по итогам работы комиссии будет передано в правоохранительные органы, так как по факту смерти Вити Панасова возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Работа комиссии в Славянском районе продолжается. Эксперты должны оценить общее состояние здравоохранения в районе, а также провести переаттестацию медиков.

Пятого февраля в той же больнице умер 12-летний мальчик, госпитализированный с травмой головы. По предварительным результатам расследования, врач не оказал должную помощь пациенту. Против него возбуждено уголовное дело по статье 293 УК РФ (халатность).

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /1

12:4914-04-2012
 
Читатель
Те, кого можно реально спасти, умирают из-за безалаберности медперсонала. Лень ночью оперировать, лень на анализы собирать - все равно можно на что-нибудь спереть, чтоб отмазаться. Вот принцип работы новых русских медиков.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире