Нижегородец, которому сломали позвоночник в милиции, отсудил 6 тысяч рублей

Нижегородец, которому сломали позвоночник в милиции, отсудил 6 тысяч рублей

В стране и миреПроисшествия
Сотрудники УВД Нижегородской области и до этого неоднократно "отличались" жетокими методами выбивания показаний у задержанных.

Суд в Нижнем Новгороде частично удовлетворил иск местного жителя Александра Дмитриева о компенсации морального вреда за незаконное задержание сотрудниками милиции весной прошлого года. Суд посчитал, что силовики серьезно нарушили права нижегородца, но снизил сумму исковых требований: решением суда в пользу нижегородца за счет госбюджета будет взыскано 6 тысяч рублей из заявленных им 30 тысяч, сообщает сайт "Комитета против пыток" (КПП), куда Дмитриев обратился за помощью.

По данным этой общественной правозащитной организации, 6 марта 2011 года Дмитриева вывезли из собственной квартиры неизвестные ему люди, представившиеся сотрудниками милиции, и доставили в отдел милиции №7 УВД по Нижнему Новгороду. Там, как утверждает заявитель, ему "угрожали сексуальным насилием с использованием швабры, пытаясь получить признательные показания по факту совершения в Советском районе кражи строительных инструментов". По словам Дмитриева, в отделении полиции его избивали и применяли к нему пытку "конверт" (руки связаны за спиной и притянуты к ногам).

По данным правозащитников, на следующий день Дмитриев предстал перед мировым судом по обвинению в оказании сопротивления сотрудникам полиции при задержании. Суд освободил его из-за отсутствия события правонарушения, однако полицейские продержали его у себя еще сутки. В этот период стражи порядка и перешли от угроз к делу.

Освободили Дмитриева только утром 8 марта. Сразу после этого он был госпитализирован в больницу №39, где медики поставили ему диагноз - сотрясение мозга и перелом двух позвонков. По информации КПП, из-за тяжести полученных травм нижегородец до сих пор имеет серьезные проблемы со здоровьем и лишен возможности обеспечивать себя и свою семью.

Дмитриев обратился с заявлением о нанесении ему телесных повреждений сотрудниками милиции. По итогам проверки его заявления было возбуждего уголовное дело по статье "превышение должностных полномочий с применением насилия".

Следователи установили, что 6 марта Дмитриева доставили в здание седьмого отдела УВД и там "в одном из служебных кабинетов неустановленные сотрудники милиции применили к Дмитриеву насилие с целью получения от него признательных показаний, чем существенно нарушили права и законные интересы Дмитриева".

Однако позднее уголовное дело о пытках в милиции было прекращено "за отсутствием события преступления". "Следователю показалась логичной и достоверной версия сотрудников полиции о том, что Дмитриев после явки с повинной вдруг решил "дать деру", но споткнулся и упал на лестнице", - отмечали в КПП. Юристы КПП намерены добиться признания незаконным решения о закрытии дела.

Сотрудники УВД Нижегородской области и до этого неоднократно "отличались" жетокими методами выбивания показаний у задержанных. Осенью 2010 года нижегородские милиционеры отбили гениталии подростку на допросе, а летом 2009 года пытали бизнесмена, заливая нашатырь ему в ноздри. Одним из наиболее возмутительных стал случай, когда нижегородские милиционеры пытали мужчину и старались утопить его в Волге, "потому что лысый".

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1304 / сегодня: 1

Комментарии /4

10:3619-04-2012
 
Дмитрий
Сотрудники УВД Нижегородской области и до этого неоднократно "отличались" жетокими методами выбивания показаний у задержанных. ! всмысле что за слово такое Жетокими ? может быть - жестокими \
нехера себе Менты ! таких Гнать из органов !

13:1419-04-2012
 
Читатель
А че так мало,Патриарху за пыль продажный суд присудил 20 лямов.

14:0319-04-2012
 
Читатель
патриарх может наслать на судей проклятье! оне его бояца!

19:3419-04-2012
 
Гость
За патриархом стоит покрайней мере 10% всего населения России. они за него если чего на клочки порвут. А вот за простых людей заступиться некому. 6 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ!!! Да он с двумя позванками сейчас около 7-ми месяцев только в больнице проведет! на постельном режиме. А потом еще лет пять передвигаться будет постоянно охая да ахая от боли. ТВАРИ

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире