В Москве готовят акцию «Выйди на улицу, проверь полицейского» (ВИДЕО)

В Москве готовят акцию «Выйди на улицу, проверь полицейского» (ВИДЕО)

В стране и миреПолитика
Граждане придумали, как заставить полицейских уважать закон

Российские оппозиционеры, многим из которых не раз приходилось испытывать на себе применение силы со стороны сотрудников полиции, решили ответить последним массовой проверкой их нагрудных знаков и служебных удостоверений.

22 апреля в ряде российских городов пройдет акция «День Проверки Документов», идея которой заключается в том, чтобы проверить, носят ли полицейские нагрудные знаки, как их обязывает ФЗ «О Полиции» (п.5ст.25). Если нагрудного знака нет – предлагается проверить удостоверение сотрудника полиции (на основании п.228 Устава ППС) и отправить жалобу в прокуратуру.

Как подчеркивает инициатор акции, замдиректора Центра антикоррупционных исследований и инициатив «Транспаренси Интернешнл – Р» Иван Ниненко, цель жалоб не в попытке наказать конкретного сотрудника, а заставить прокуратуру заметить это массовое нарушение закона и обязать МВД исправить его, передает NEWSru.com.

По его словам, именно анонимность полицейского создает условия для превышения им служебных полномочий или вымогания взятки, дает возможность действовать грубо, жестоко и безнаказанно, что особенно заметно во время разгона массовых акций. «Практика показывает, что сотрудник, потерявший свою анонимность, начинает вести себя крайне корректно в общении с гражданином, а зачастую и вовсе предпочитает это общение прекратить», – пишет он в своем блоге.

Пробная акция была проведена 11 апреля в Москве. По словам Ниненко, сотрудники полиции «не стали в ответ избивать нас и даже не пытались задержать», а некоторые и вовсе были «рады нас видеть» и были в курсе, что граждане занялись вопросом контроля исполнения ФЗ «О Полиции».

Сложнее всего оказалось с сотрудниками 2-го оперативного полка на пушкинской площади. «Там они до сих пор продолжают верить, что нагрудные знаки они носить не обязаны, а Устава ППС не существует. Но всё-таки некоторые из них представились и даже помахали своими удостоверениями. Но нам в любом случае известен номер их автобуса – так что есть чего указать в жалобе», – пишет Ниненко.

Он особо отметил, что рано утром 11 апреля сотрудники УВД на метрополитене даже начали получать новые нагрудные знаки. Процесс пошел после того, как активист отправил письмо в адрес временно исполняющего обязанности начальника ГУ МВД на Московском метрополитене, попросив объяснить, почему сотрудники не обеспечены нагрудными знаками.

Стоит отметить, что 16 апреля в Москве началась серия протестных акций под названием «Белая неделя», передает сайт «Каспаров.Ru». Как сообщается на странице акции в Facebook, первым мероприятием в рамках недели протеста стал спектакль «БерлусПутин» по пьесе итальянского драматурга Дарио Фо «Двуглавая аномалия», организованный группой «Театр.Doc».

19 апреля в рамках «Белой недели» помимо прочего пройдет акция «Фотопрогулки по Тверской», 21 апреля – акции «Шлем подарки Путину» и «Белый субботник».

22 апреля, помимо «Дня проверки документов», состоится велопробег «Белая лента» по Садовому кольцу, а также поездка активистов на выборы мэра Яхромы и конференция «Итоги и перспективы зимних протестов» в клубе «Мастерская», которая завершит «Белую неделю».

По всей видимости, вне рамок «Белой недели», но в контексте общей оппозиционной тематики 19 апреля с 13:00 до 15:00 перед зданием Таганского суда в Москве (Марксистский переулок, дом 1/32) состоится «судебный фестиваль» в поддержку арестованных участниц группы Pussy Riot, прославившихся после скандального перфоманса в храме Христа Спасителя. Как ожидается, в этот день туда конвоируют трех участниц панк-молебна, где будет решаться вопрос о дальнейшей мере их пресечения. В настоящее время все они находятся под стражей.

До начала судебного заседания во дворе суда состоится серия блиц-лекций известных общественных деятелей и критиков, чтение стихов, музыкальные и художественные выступления.

«Катя, Надя и Маша провели уже больше месяца в ужасной русской тюрьме, а завтра мстительные гады во главе нашей страны оформят их пребывание в тюрьме еще на много-много недель вперед – при том, что следствие не проводит с ними НИКАКИХ процессуальных мероприятий и вообще подает очень мало признаков жизни», – сообщается в сообществе фестиваля в социальной сети Facebook.

Среди участников мероприятия заявлены музыкальный критик Артем Троицкий, музыкант Александр Липницкий, художники Анатолий Осмоловский, Дмитрий Гутов Арсений Жиляев, журналист Ольга Романова, кинорежиссеры Евгений Митта и Артур Аристакисян, музыкальная ВДВ-группа «Свободный Десант» и другие.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Ольга Радько
nr2.ru

Комментарии /3

16:5419-04-2012
 
Читатель
А слабо участвовать в акции "выйди в 4 часа ночи в киоск за сигаретами и получи по роже от гопоты" ???

16:5619-04-2012
 
Устав ППС
228. По требованию должностных лиц и граждан патрульный (постовой)
милиционер обязан назвать свою фамилию, орган внутренних дел и предъявить
служебное удостоверение, не выпуская его из рук.


где тут про ЖЕТОН НАПИСАНО????

10:4020-04-2012
 
Читатель
МИЛИЦИОНЕР, а в РФ нет такого органа исполнительной власти,как милиция. Закон" ОП" ст.5, не обязывает сотрудника при обращении к нему гражданина предъявлять СУ(различие есть: сотрудник к гражданину обращается или наоборот), а устав ППС- писан под закон о милиции и по сути не совсем адекватен действующему законодательству.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире