Автошколы предлагают ужесточить контроль за обучением вождению

Автошколы предлагают ужесточить контроль за обучением вождению

В стране и миреВ стране
Представители автошкол, Минтранса и ГИБДД обсудили основные положения нового закона о безопасности дорожного движения, осенью 2011 года прошедшего первое чтение в Госдуме (второе состоится в июле). Как напоминает «Российская газета», документ разрешает сдавать на права на автомобиле с автоматической коробкой передач; вводит подкатегории действующих категорий транспортных средств; обязывает иностранных работников получать российские права и отменят экстернат (когда кандидат в водители может сдать на права, не обучаясь в автошколе).

В рамках дискуссии было предложено установить жесткие требования к материальной базе всех автошкол (площадкам, автомобилям и пособиям) и ввести единые требования для всех сдающих - ученики автошкол и те, кто готовился сам, должны предоставить одинаковый пакет документов. Кроме того, все, кто обучает вождению, обязаны иметь лицензию, а их деятельность должна строго контролироваться государством.

По данным Госавтоинспекции, с начала 2012 в России года зафиксировано около 250 тыс. правонарушений, причем каждый шестой нарушитель имеет водительский стаж до трех лет. Две трети водителей от 18 до 23 лет, попадавших в аварии до этого два и более раз, привлекались к административной ответственности. Чаще всего молодые автомобилисты не умеют выбрать безопасную скорость в зависимости от дорожных условий (каждое пятое ДТП) и не соблюдают очередность проезда (каждое шестое ДТП).

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1078 / сегодня: 1

Комментарии /1

10:2525-04-2012
 
Читатель
давно пора, ездить вообще не умеют, нужно возраст еще поменять с 21 года права давать...

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире