Россияне поддерживают идею пересадить чиновников на отечественные авто

Россияне поддерживают идею пересадить чиновников на отечественные авто

В стране и миреВ стране
Россияне поддерживают идею пересадить всех чиновников, за исключением первых лиц государства, на автомобили отечественной сборки. За это предложение высказался 61% опрошенных, пишет Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Прежде всего, поддерживают эту идею сторонники партии «Справедливая Россия» (70%) и КПРФ (71%), селяне (67%) и владельцы отечественных автомобилей (69-73%).

Негативно отнеслись к предложению 17% опрошенных, в основном - приверженцы непарламентских партий (30%), москвичи и петербуржцы (25%), а также владельцы иномарок (25-26%).

 

Одобрение инициативы чаще всего связано с надеждой на то, что это поможет поддержать отечественный автопром (26%). Также в качестве аргументов выдвигаются предположения, что чиновники будут ближе к народу (17%), меньше средств из бюджета будет уходить на обеспечение госслужащих личным транспортом (13%), некоторые респонденты также ожидают, что эта мера позволит создать новые рабочие места в отрасли автомобилестроения (1%).

С другой стороны, некоторые респонденты объясняют свою позицию тем, что чиновники должны знать о качестве российской сборки автомобилей (16%) и не заслуживают того, чтобы ездить на автомобилях, собранных за рубежом (8%). 7% опрошенных также уверены, что пересадка госслужащих на такие машины продемонстрирует их патриотизм.

Высказавшиеся против инициативы объясняют свою позицию низким качеством автомобилей российской сборки (22%) и отсутствием смысла в этой мере (20%). Негативное отношение также зачастую связано с уверенностью в том, что реализация этой идеи повлечет за собой лишние траты из бюджета (10%) и что госслужащему непрестижно ездить на автомобиле отечественной сборки (5%). 16% опрошенных не поддерживают предложение, так как считают, что чиновники могут ездить на тех автомобилях, которые могут себе позволить.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /2

20:0125-04-2012
 
Читатель
Пусть на тазиках чинуши ездят.

21:3025-04-2012
 
ммм
Когда пересаживать начнут????????????

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире