Российские хакеры на миллион долларов

Российские хакеры на миллион долларов

В стране и миреВ мире
Мало кто умеет зарабатывать деньги хакерством так хорошо, как русские, утверждает обозреватель Forbes Кеннет Рапоза. "В прошлом году их доля на глобальном рынке киберпреступности, общий объем которого оценивается в 12,5 млрд долларов, удвоилась и достигла 4,5 млрд долларов", - пишет автор, ссылаясь на данные российской фирмы Group-IB, оказывающей банкам и правительству услуги в области компьютерной безопасности.

"Русские взламывают ваш компьютер и сотовый телефон и наживают на этом миллионы", - предостерегает автор.

Так, в начале нынешнего года "Фейсбук" разоблачил банду Koobface. Эти хакеры стали миллионерами благодаря своей ловкости, говорит Евгений Касперский, глава "Лаборатории Касперского".

"Рынок киберпреступности, исходящей из России, обходится мировой экономике в миллиарды долларов ежегодно. Российские власти приняли некоторые очень позитивные меры, но мы считаем, что им следует сделать дальнейшие шаги - изменить существующую практику правоохранительных органов, наладить должное международное сотрудничество и в итоге повысить число раскрытых преступлений в компьютерной сфере", - говорит Илья Сачков, глава Group-IB.

Российские компьютерные гении - звезды мирового сообщества хакеров, утверждает автор, перечисляя несколько имен (см. оригинал).

Традиционные преступные синдикаты начинают организовывать хаотичный российский рынок киберпреступности, а также теснее сотрудничать между собой, сказано в свежем докладе Group-IB. По их данным, в 2011 году самым распространенным российским киберпреступлением было интернет-мошенничество (товарооборот - около 942 млн долларов), на втором месте рассылка спама (830 млн), на третьем - услуги для киберпреступников (230 млн), на четвертом - DDoS-атаки (130 млн), сообщает издание.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1140 / сегодня: 1

Комментарии /1

21:4126-04-2012
 
Читатель
Наши только и умеют, что воровать

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире