Совет Федерации одобрил поправки в закон о туризме

Совет Федерации одобрил поправки в закон о туризме

В стране и миреПутешествия
Совет Федерации одобрил принятые Госдумой в третьем чтении поправки в закон о туристской деятельности.

Как сообщил Интерфаксу вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин, законопроект должен быть подписан президентом РФ. Ожидается, что уже в мае президент подпишет документ, что позволит поправкам вступить в законную силу.

Напомним, что поправки в закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» предусматривают ряд нововведений, которые позволят защитить российских туристов, попавших в затруднительные ситуации за рубежом.

В частности, закон предусматривает создание компенсационного фонда, который будет формироваться из взносов туроператоров, за счет средств которого будет оказываться помощь находящимся за рубежом российским туристам в случае неплатежеспособности или банкротства туроператора.

Кроме того, повышается размер финансового обеспечения ответственности туроператора. Так, например, для туроператоров в сфере внутреннего или въездного туризма фингарантии не могут быть менее 500 тысяч рублей. Для турфирм с годовой прибылью до 250 миллионов рублей размер финобеспечения должен составлять не менее 30 миллионов рублей. В случае, если годовая выручка туроператора превышает 250 миллионов рублей, размер обеспечения должен составлять не менее 12%.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /1

13:0929-04-2012
 
Сосед
Очередная глупость, которая поднимет цены и снизит ответственность туроператоров. Проще наладить контроль за деятельностью туроператоров и выполнять взятые на себя государством функции - выручать, попавших в беду граждан, а уж потом разбираться с виновниками.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире