Российские полицейские будут обращаться с задержанными по новым правилам

Российские полицейские будут обращаться с задержанными по новым правилам

В стране и миреВ стране
В России сегодня вступает в силу постановление правительства России от 16.04.2012 "Об утверждении Положения об условиях содержания, нормах питания и порядке медицинского обслуживания задержанных лиц в территориальных органах Министерства внутренних дел РФ", положения которого регулируют порядок задержания лиц на срок не более 48 часов.

Документ включает перечень мер о содержании задержанных в помещениях дежурной части территориальных органов МВД РФ до принятия в их отношении решений (за исключением задержанных за административное правонарушение).

В частности, постановление предусматривает, что задержанные содержатся в специальных помещениях под охраной сотрудников полиции в условиях, исключающих угрозу их жизни и здоровью. Для реализации права задержанного на безопасность может использоваться аудио- и видеотехника.

По документу, на каждого задержанного должно приходиться 4 кв. м. площади специального помещения, а температура воздуха в отопительный сезон не может быть ниже 18 градусов по Цельсию.

Перед водворением в специальное помещение сотрудник полиции обязан провести опрос задержанного о наличии у него хронических заболеваний и жалоб на состояние здоровья. Результаты опроса должны быть занесены в протокол о задержании. В специальные помещения запрещается размещать лиц (при наличии у них соответствующих справок или заключений): с заболеваниями или травмами, состояние которых определяется как "состояние средней тяжести" или "тяжелое", а также лиц, находящихся в тяжелой степени алкогольного или иного вида опьянения; страдающих сахарным диабетом в средней или тяжелой степени; беременных.

Личный досмотр задержанного осуществляется сотрудниками полиции одного пола с задержанным в присутствии двух понятых того же пола. Сотрудники полиции обязаны обеспечить сохранность изъятых у задержанных лиц предметов и вещей до истечения срока задержания. Задержанным лицам разрешается иметь при себе одежду, обувь (в одном комплекте), носовые платки, предметы личной гигиены и туалетные принадлежности. Кроме того, задержанные имеют право получать "передачи", содержащие предметы первой необходимости (гигиенические наборы), столовые предметы, постельное белье и продукты питания.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1295 / сегодня: 1

Комментарии /2

16:4502-05-2012
 
Читатель
в пресс хату на 48 часов,там будет и гигиена и здоровье,пока есть палочная система будет все так же

16:5602-05-2012
 
Читатель
палочно-бутылочная

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире