Цены на бензин будут расти каждый день

Цены на бензин будут расти каждый день

В стране и миреВ стране
Рост розничных цен на топливо продолжится, по крайней мере, в ближайшее время, говорится в обзоре потребительских рынков, опубликованным Минэкономразвития.

При этом, серьезный рост цен на бензин и дизтопливо начался еще в марте, практически сразу после объявления итогов президентских выборов. А в апреле закончился срок неофициального соглашения нефтяных компаний и правительства о заморозке цен. Уже сейчас каждые выходные стоимость литра бензина поднимается на 10-15 копеек, но в ближайшее время цены могут начать расти каждый день.

«На цены негативно влияет посевная компания, которая в этом году из-за поздней весны грозит затянуться, - заявил Autonews.ru источник в крупной нефтяной компании. – Для сельхозработ мы вынуждены поставлять топливо себе в убыток, который приходится компенсировать за счет розничного рынка. При этом, никакого ценового сговора сегодня не существует – все вертикально-ориентированные нефтяные компании страдают одинаково от посевной».


В мае и июне цены начнут расти лавинообразно из-за того, что нефтяным компаниям нужно будет компенсировать свои убытки перед окончанием первого полугодия. «Мы же не можем заявить в отчетности, что прибыль снизилась из-за того, что нас заставляют продавать солярку и бензин колхозникам по советским ценам», - отметил источник Autonews.ru.

По мнению аналитиков и экспертов рост цен на топливо в ближайшие два месяца составит 5-7%. Однако это оптимистический прогноз. Если же посмотреть на реальные цены на АЗС, то получится, что только за апрель средние цены на Аи-95 выросли более чем на 5%. А стоимость дизтоплива прибавила в цене еще сильнее и у многих розничных продавцов превысила стоимость бензина.

Зато можно не опасаться повторения бензинового кризиса прошлого года, когда топлива просто не хватало. Нефтяные компании в начале весны сделали большие запасы как бензина, так и дизтоплива.

Однако не исключено, что и с середины лета продолжится рост цен на топливо. Особенно если правительство послушает парламентариев, которые предложили воспользоваться «украинским опытом» и более чем вдвое повысить дополнительные акцизы на бензин (7-8 рублей вместо 3 рублей за литр).

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Матвей Дышло
autonews.ru

всего: 1469 / сегодня: 2

Комментарии /4

11:1610-05-2012
 
ася
задрали со своим повышением цен! Хорошо, что мой матиз мало кушает, дам понюхать платочек и пол месяца ездим:-).:-)

20:2310-05-2012
 
«На цены негативно влияет посевная компания, которая в этом году из-за поздней весны грозит затянуться
О новость, блин... откровение прямо!

09:5111-05-2012
 
123
При чем тут посевная? Или во время посевной увеличиваются затраты на производство топлива? Вы задрали со своим повышением цен. Все вам не хватает, а заправки растут как грибы. И вы еще говорите, что не выгодно продавать топливо. Не боитесь, что так же часто начнут гореть заправки.

18:5825-08-2014
 
гость
Ужасно, куда смотрит правительство! Правительство совсем не работает, как дальше жить на мизерную зар. плату. Теперь на продукты цены поднимутся. У самих то зар. плата чуть ли не миллион и еще левые деньги делают, им то волноваться незачем! А говрят все ради народа делам!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире