Ученые создали "умный бюстгальтер", который сам сможет вызывать скорую

Ученые создали "умный бюстгальтер", который сам сможет вызывать скорую

В стране и миреНаука и техника
Группа американских инженеров из Университета Арканзаса создала "умный бюстгальтер", который может помочь врачам контролировать пациентку в любой точке мира и при необходимости отправить карету скорой помощи в нужное место.

Изобретение, сочетающее в себе нанотекстиль и технологии смартфонов, имеет встроенные датчики, которые измеряют состояние здоровья и отсылают информацию по беспроводной сети вроде Bluetooth или Wi-Fi, сообщает ТСН.ua.

 "Наш электронный бюстгальтер позволяет непрерывно, в реальном времени отслеживать состояние пациента с целью выявления каких-либо патофизиологических изменений", - рассказывает ученый Виджей Варадан. По его словам, это платформа, на которой различные датчики для мониторинга сердечного здоровья интегрированы в ткань. Таким образом, одежда собирает и передает показания в любую точку мира.

 Он также отметил, что система контролирует кровяное давление, температуру тела, частоту дыхания, потребление кислорода и определенную нейронную активность. Он также снимает показания, как и обычный электрокардиограф (ЭКГ), и поэтому может даже сказать, есть ли у пациента сердечный приступ. При этом система не требует каких-либо дополнительных аксессуаров для измерения артериального давления и поэтому может заменить обычные томографы.

 Датчики размером с маленькую монетку в диаметре сделаны из массива золотых нано-электродов, изготовленных на гибкой базе и вшитых в материал бюстгальтера. Они "общаются" с системой программного обеспечения через беспроводной модуль, расположенный на бюстгальтере. Модуль собирает и отправляет информацию по сети, к которой врач может получить доступ.

 Команда разработчиков утверждает, что такой "умный бюстгальтер" может также использоваться спортсменами для контроля за их собственными жизненно важными органами в течение тренировок с помощью своих мобильных телефонов.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1009 / сегодня: 1

Комментарии /1

15:4610-05-2012
 
Стас
Снимаешь с девушки бюстгалтер, только собираешься заняться самым-самым.Блин , скорая приехала

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире