Береги лес от пожара

Береги лес от пожара

Местные новостиБезопасность
Лесной пожар - это опасно!

ПОЖАР - стихийное бедствие, которое влечёт катастрофическое последствие для окружающей природы и людей. Чаще всего лесной пожар провоцируется людской небрежностью: - не затушенные костры, - брошенные окурки, - искры выхлопов. Реже он начинается в результате удара молнии в сухостойное дерево или от длительного трения деревьев. Наиболее пожароопасными являются леса в период сухой и жаркой погоды.

ФГКУ «11 отряд Федеральной противопожарной службы по Кемеровской области» напоминает:

будьте осторожны при обращении с огнём!

Не разводите костер в лесу, если в этом нет острой необходимости.

Помните: ни при каких обстоятельствах нельзя разводить костры под пологом хвойного молодняка, на торфяных почвах, а также в пожароопасную погоду!

Нельзя оставлять костры без присмотра, покидать места привала, не убедившись, что огонь потушен. Держите наготове средства пожаротушения. Тщательно соблюдайте правила разведения костров.

Запрещается бросать горящие спички, непогашенные окурки (выработайте у себя привычку: не бросать использованную спичку, не переломив ее пальцами, ибо, не погасив спичку, ее нельзя сломать).

Не выезжайте в лес на машинах без искрогасителя. Нельзя заправлять топливом баки во время работы двигателей внутреннего сгорания, а также курить вблизи машин, заправляемых топливом.

Если вы обнаружили пожар в лесу:

Не паникуйте. Выявите границы очага пожара, направление и скорость его распространения. Если невозможно потушить пожар своими силами, отходите в безопасное место. Поднявшись на возвышенную точку на местности, внимательно осмотритесь по сторонам и определите путь эвакуации. Немедленно предупредите всех находящихся поблизости людей о необходимости выхода из опасной зоны. Пригнувшись, уходите от пожара в наветренную сторону, параллельно фронту огня. Либо старайтесь обойти очаг пожара сбоку, чтобы выйти ему в тыл.

Если вы оказались в очаге лесного пожара:

Окунитесь в ближайший водоем или обильно смочите водой одежду. Голову и открытые участки тела не очень плотно обмотайте любым не горючим материалом. Рот и нос прикройте мокрой ватно-марлевой повязкой, платком или полотенцем. Укрываться от пожара следует на холмах, расположенных выше уровня леса, на оголенных участках болот, на островах и отмелях.

Как потушить небольшой пожар в лесу:

Запах дыма, подойдите ближе и определите, что горит. Заливайте огонь водой из ближайшего водоема, засыпайте землей. Небольшой огонь затаптывайте ногами, не давайте ему перекинуться на стволы и кроны деревьев. Используйте для тушения пучок веток от деревьев лиственных пород длиной 1,5 – 2 метра, либо мокрую одежду или плотную ткань. Наносите ими скользящие удары по кромке огня сбоку, как бы сметая пламя. Прижимайте ветки при следующем ударе по этому же месту. Поворачивайте ветки, тем самым вы охладите горючие материалы. Потушив пожар, не уходите. Убедитесь, что огонь не разгорится вновь.

В случае пожара или ЧС телефон экстренной помощи – 01

с мобильного телефона набирайте номер - 112

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Пресс-служба 11 отряда ФПС по Кемеровской области
ИА "Город Nовостей"

всего: 1258 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: