Глава поселения в Кузбассе вымогал у бизнесмена 12 млн рублей

Глава поселения в Кузбассе вымогал у бизнесмена 12 млн рублей

Местные новостиКриминал
Глава поселения в Кемеровской области вымогал у предпринимателя, занимавшегося добычей и перевозкой щебня, 12 миллионов рублей за беспрепятственный провоз груза.

Об этом сообщается в субботу на сайте главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ.

Сотрудники ведомства совместно с региональными коллегами задержали главу Старобачатского сельского поселения Беловского района Кемеровской области по подозрению в получении взятки в 8 миллиона рублей.

«Денежные средства чиновник пытался получить от представителя одной из коммерческих организаций, занимающейся добычей и перевозкой щебня. Он потребовал передать ему 12 миллионов рублей за беспрепятственный проезд через территорию поселения грузового автотранспорта, принадлежащего организации. В случае отказа злоумышленник пригрозил запретить проезд автомашин», — говорится в сообщении.

Предприниматель согласился на условия главы поселения и обратился в полицию. Подозреваемого поймали при получении 8 миллионов рублей в качестве первого взноса.

В отношении него возбуждено уголовное дело по статье «получение взятки в особо крупном размере». Максимальное наказание по данной статье — 15 лет лишения свободы со штрафом в размере 70-кратной суммы взятки.

Предполагаемый коррупционер арестован. Дата его задержания не уточняется.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 2437 / сегодня: 2

Комментарии /30

14:3212-05-2012
 
Читатель
Имя фамилию героя в студию

14:3512-05-2012
 
мужик
Оборзел народишко!

17:2612-05-2012
 
Читатель
Дело это сфабрикованное т.к этот глава поселкового поселения не из Едросни. А фамилия его Рыжов по моему.

17:3112-05-2012
 
Читатель
Почитайте на сайте Новокузнецкого отделения КПРФ. Там об этом случае более подробно написано.

20:5712-05-2012
 
Читатель
Полюбому едресня замешана.

23:2912-05-2012
 
Читатель
Щас он 560 миллионов выплатит, ну точно.

09:2813-05-2012
 
Читатель
полмиллиарда отдавать всю жизнь будет, хоть один толковый закон Медведев воплотил

15:4313-05-2012
 
Читатель
коммуняка сильнее их депутатши с разрезом оказался

08:3004-06-2012
 
Игорь
Президенту Российской Федерации
Путину В.В.

от гр. Рыжовой Валентины Евгеньевны
********************************

Уважаемый Владимир Владимирович!

К Вам обращается дочь главы Старобачатского сельского поселения Беловского района Кемеровской области Рыжова Евгения Анатольевича, задержанного 02 мая 2012 г. по подозрению в получении взятки в особо крупном размере.
Согласно имеющейся информации, в кабинете моего отца была обнаружена денежная сумма в размере 8 млн. рублей. Данная денежная сумма, со слов следственных органов и судебных актов, якобы вымогалась моим отцом с директора ООО «Басщебень» - Саакян В.Ж. за беспрепятственное осуществление его коммерческой деятельности.
В соответствии с постановлением о привлечении в качестве обвиняемого от 03.05.2012, мой отец требовал от данного предпринимателя денежную сумму в размере 12 000 000 рублей, обещая не препятствовать передвижению автотранспорта ООО «Басщебень» по дорогам п.Старобачаты и решить вопрос о беспрепятственном их проезде с депутатами Старобачатс

08:3004-06-2012
 
Игорь
В соответствии с постановлением о привлечении в качестве обвиняемого от 03.05.2012, мой отец требовал от данного предпринимателя денежную сумму в размере 12 000 000 рублей, обещая не препятствовать передвижению автотранспорта ООО «Басщебень» по дорогам п.Старобачаты и решить вопрос о беспрепятственном их проезде с депутатами Старобачатского сельского Совета народных депутатов и инспекцией безопасности дорожного движения.

08:3104-06-2012
 
Игорь
Мой отец – Рыжов Евгений Анатольевич является выборным должностным лицом органа местного самоуправления – главой Старобачатского сельского поселения, на основании протокола территориальной избирательной комиссии Беловского района о результатах выборов главы Старобачатского сельского поселения №67 от 11.10.2010.
В связи с участившимися жалобами населения, руководителей бюджетных учреждений по вопросу движения большегрузного транспорта в границах поселения в адрес администрации Старобачатского поселения и Совета народных депутатов Старобачатского сельского поселения были проведены собрания с жителями, на которых селяне настоятельно требовали решить вопрос о недопущении движения большегрузного транспорта на наиболее оживленных улицах и вблизи образовательных учреждений, а также движение транспорта через единственный мост, связывающий сельские поселения, не предназначенный для движения большегрузного транспорта.

08:3104-06-2012
 
Игорь
Благодаря совместным усилиям руководства администрации поселения и депутатов, удалось добиться согласования и установки дорожных знаков и габаритных ворот, ограничивающих движение большегрузного транспорта по центральным улицам поселения, на которых располагается большинство социально - значимых объектов (школа, детский сад), что послужило основанием для возникновения неприязни у директора ООО «Басщебень» Саакян В.Ж. к моему отцу, о чем знали не только родственники, но и Депутаты Совета народных депутатов Старобачатского сельского поселения, а также члены Совета ветеранов войны и труда, руководство администрации Беловского района, жители поселения.

08:3104-06-2012
 
Игорь
Не желая осуществлять предпринимательскую деятельность в рамках существующего законодательства, гр.Саакян В.Ж. обвинил моего отца в вымогательстве.
Директору ООО «Басщебень» Саакян В.Ж. руководством администрации Старобачатского поселения совместно с депутатами поселения неоднократно предлагалось проложить технологическую дорогу вдоль выведенного из эксплуатации железнодорожного полотна, однако это требовало некоторых денежных затрат (несопоставимо меньше 12 000 000 рублей), что, вероятно, не входило в планы данного предпринимателя.

08:3204-06-2012
 
Игорь
Процедура обыска и задержания моего отца проводилась с грубейшими нарушениями: понятые, в присутствии которых был составлен акт о задержании и обыске, по словам очевидцев, были привезены представителями ОБЭП и после процедуры задержания уехали с ними. Участкового, сотрудников поселкового совета в кабинет не впустили.
В материалах дела содержится только акт обыска. Иных документов, подтверждающих виновность моего отца, в материалах уголовного дела нет.

08:3204-06-2012
 
Игорь
Более того, оперативная съемка обыска и задержания по уголовному делу моего отца, отсутствующая в материалах дела была размещена в открытый доступ сети интернет, обрезанная по непонятному принципу и не позволяющая объективно судить о произошедшем. Примечательно, что разговор оборван на той фразе, которая, видимо, отображает позицию стороны защиты. Однако даже исходя из этих «обрезков» следует, что постановление о возбуждении уголовного дела от 02.05.2012, не отражает объективной картины произошедшего, поскольку в постановлении указано, что Рыжов лично получил от директора ООО «Басщебень» денежные средства, после чего был задержан с поличным сотрудниками ОВД. Что, безусловно, не соответствует видео его задержания, поскольку его задержание было произведено не в рабочем кабинете, а после того, как он покинул здание администрации. Факт передачи денежных средств также нигде не отражен. Кроме показании Саакян В.Ж. каких-либо доказательств получения, вымогательства денежных средств нет.

08:3304-06-2012
 
Игорь
Также отраженные в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого моего отца от 03.05.2012 аргументы: «02.05.2012 с целью незаконного обогащения, действия умышленно, из корыстных побуждений, вымогая взятку, в служебном кабинете администрации Старобачатской сельской территории по адресу: Кемеровская область, Беловский район, пос.Старобачаты, ул.Новосадовая, 13, Рыжов Е.А. лично получил от директора ООО «Басщебень» Саакян В.Ж. часть требуемой взятки в особо крупном размере в виде денег в сумме 1 500 000 рублей и имитации денежных купюр (муляж) на сумму 6 500 000 рублей, за совершение действий и бездействия в пользу взяткодателя – Саакян В.Ж., которые входили в его служебные полномочия: не будет препятствовать передвижению транспорта ООО «Басщебень» по дорогам пос.Старобачаты и решить вопрос о беспрепятственном их проезде с депутатами Старобачатского Сельского Совета народных депутатов и инспекцией безопасности дорожного движения». Однако в соответствии с Федеральным законом РФ от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об о

08:3304-06-2012
 
Игорь
«Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации» и Уставом муниципального образования «Старобачатское сельское поселение», принятым Решением Старобачатского сельского Совета народных депутатов 22.06.2010 №60, собственными полномочиями по решению вопросов местного значения, организационно – распорядительными и административно – хозяйственными функциями, а именно осуществлять руководство деятельностью администрации Старобачатского сельского поселенрия, вносить в Совет народных депутатов Старобачатского сельского поселения проекты муниципальных правовых актов, представлять на рассмотрение и утверждение Советом народных депутатов Старобачатского сельского поселения планы и программы развития сельского поселения, отчеты об их исполнении, осуществлять личный прием граждан, рассматривать предложения граждан, рассматривать предложения, заявления и жалобы населения, принимать по ним решения, получать от предприятий, учреждений и организаций, расположенных на территории поселения, сведения, необходи

08:3304-06-2012
 
Игорь
сведения, необходимые для анализа социально-экономического развития поселения. Соответственно, глава поселения может только вносить предложения, а функции депутатов «принимать» или «не принимать» их.

08:3404-06-2012
 
Игорь
В части формулировки «решения вопросов с инспекцией безопасности дорожного движения», также есть ряд вопросов, так как глава поселения не располагает данными полномочиям, а именно подразделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения (в том числе отдел ГИБДД МОВД «Беловский») не являются подконтрольными либо подотчетными руководству сельского поселения, поскольку подчиняются вышестоящему руководству полиции.
С учетом конкретного случая, указанное сельское поселение входит в зону обслуживания отдела ГИБДД МОВД «Беловский», подчиняется непосредственно руководству МОВД «Беловский», а также управлению ГИБДД по Кемеровской области. Имеющиеся у главы сельского поселения полномочия не позволяют воспрепятствовать передвижению автотранспорта по дорогам поселения, поскольку Государственный контроль и надзор за безопасностью дорожного находится в полномочиях ГАИ. Глава поселения такими полномочиями не наделен.

08:3504-06-2012
 
Игорь
В настоящее время моему отцу вынесена мера пресечения в виде заключения под стражу в следственном изоляторе №1 г.Кемерово.
В соответствии со ст. 108 УИК РФ тяжесть предъявленного обвинения не является основанием для взятия лица под стражу, что является причиной нарушения конституционных прав. При вынесении постановления суд не учел его социальные связи и его возраст.
При этом следует учесть, что мой отец страдает рядом заболеваний, что подтверждается медицинской справкой (инвалид второй группы бессрочно), ранее не судим, к административной ответственности не привлекался. Имеет постоянное место жительства, женат, положительно характеризуется по месту работы и месту жительства. Имеет на иждивении несовершеннолетнего сына и престарелую мать.

08:3504-06-2012
 
Игорь
Факты, подтверждающие, что мой отец является лицом, создающим повышенную угрозу общества, отсутствуют.
Кроме того суд дал ничем неподкрепленную правовую оценку, что якобы мой отец может оказать влияние на свидетелей либо скрыться от следствия и суда.
Информация о том, что без получения моим отцом взятки будет ограничено движение ООО «Басщебень» в границах поселения, не проверена, свидетели, которые могли бы это подтвердить, не установлены и не допрошены.

08:3504-06-2012
 
Игорь
Мой отец в 1983 г. окончил Новокузнецкий Государственный педагогический институт по специальности «учитель общетехнических дисциплин». Большую часть своей трудовой деятельности он проработал директором образовательных учреждений, за что отмечен большим количеством грамот и благодарственных писем управления по физической культуре и спорту, управления образования и администрации города, администрации Беловского района, Политической партии «Единая Россия», БГОО «Союз ветеранов боевых действий» Кемеровской областной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» и т.д.

08:3504-06-2012
 
Игорь
Большая заслуга отца в создании в 2001 г. на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №11» г.Белово военно-патриотического центра «Разведчик», существующего до настоящего времени, направленного на поддержание детей из неблагополучных семей и воспитания их в духе патриотизма.
Мой отец с момента рождения по настоящее время проживает в п.Старобачаты. Не курит и не употребляет спиртные напитки, несет полезную общественную нагрузку, сторонится конфликтных ситуаций. Является человеком с высокими моральными качествами. При общении открыт, имеет высокие личные амбиции. Ответственен за принятые решения и выполненные действия, за что пользуется уважением у жителей поселения, в то время, как на гражданина Саакяна В.Ж. – директора ООО «Басщебень» регулярно в адрес администрации поселения поступали жалобы и обращения жителей.

08:3604-06-2012
 
Игорь
Согласно информации размещенной в сети интернет, организация ООО «Басщебень» зарегистрирована и функционирует с 12.09.2007. Лицензия на право пользования недрами выдана 24.12.2009, однако свидетельство о регистрации данного объекта, как опасного производственного объекта, эксплуатируемого данной организацией, зарегистрировано в государственном реестре опасных производственных объектов в соответствии с Федеральным законом «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», лишь 11.04.2011 г. Хотя уже в течение нескольких лет данный объект осуществляет добычу флюсовых известняков.

08:3604-06-2012
 
Игорь
В администрации поселения имеется протокол собрания жителей, администрации поселения, депутатов Старобачатского сельского Совета народных депутатов и начальника департамента природных ресурсов и экологии Кемеровской области, в котором отражено, что предприятие ООО «Басщебень» работает с нарушениями, в том числе на предприятии не соблюдаются нормативы и нормативные документы, в области охраны окружающей среды.
Вызывает недоумение стремление следствия безосновательно, ссылаясь на недостоверные и лживые факты руководителя предприятия ООО «Басщебень» Саакян В.Ж., работающего вразрез с законом, закрыть отца и полностью проигнорировать все доказательства, свидетельствующие в его пользу.
Где доказательства, подтверждающие факт вымогательства?
Где доказательства задержания «с поличным» при получении денежных средств?

08:3604-06-2012
 
Игорь
Где хоть какие - либо доказательства, что данный инцидент является фактом вымогательства и получения «взятки», а не провокации, способствующей устранению неугодного руководителя?
Удалось бы моему отцу покрывать беспредел, творящийся на дорогах поселения, если в результате него пострадали бы люди? Закрыли бы на это глаза жители?
В границах небольшого сельского поселения невозможно «спустить на тормоза» вопрос, волнующий большинство жителей, поскольку беспорядочное и бесконтрольное движение грузовиков по населенному пункту является реальной угрозой жизни и здоровья людей. Не говоря уже о прямой угрозе жизни учащихся школы, «под окнами которой» постоянно проносятся грузовики со щебнем.

08:3604-06-2012
 
Игорь
С 02.05.2012 ко мне и дом матери моего отца, не прекращая, идут люди, чтобы поддержать и по возможности помочь. В деревне нет безучастных жителей, которые бы не отреагировали на арест моего отца.
Еженедельно проводятся собрания депутатов с населением проводятся одиночные пикеты у администрации Беловского района в поддержку моего отца, небезучастны и представители местных партий. Люди настроены бороться за честное имя РЫЖОВА Е.А. Уже собрано более 500 подписей в ходатайстве, адресованном в Центральный суд г. Кемерово. Средства массовой информации, опорочившие ранее отца, начали давать опровержения.
Односельчане не могут смириться с этой несправедливостью и настроены проводить митинги в поддержку Рыжова Е.А.

08:3704-06-2012
 
Игорь
В настоящее время моя мать, сестра и брат были вынуждены покинуть регион в виду того, что на них оказывалось давление. У квартиры, являющейся моей частной собственностью по адресу: г.Белово, ул.Ленина, 17-53, куда были перевезены члены моей семьи 03.05.2012 г. ввиду произошедшего, круглосуточно дежурили непонятные автомобили. Если кто-либо из членов семьи, либо я выходил из квартиры, данные автомобили следовали за нами.
Мне на личный сотовый телефон дважды поступали провокационные звонки с предложениями за определенные суммы решить вопрос по поводу освобождения моего отца из под стражи и урегулирования данного уголовного дела.

08:3704-06-2012
 
Игорь
06.05.2012 после собрания жителей, в поддержку моего отца, в 22:25 я выехала из п.Старобачаты в г.Белово. На участке д.Беково-г.Белово автомобиль НИВА на пустой дороге, двигаясь позади меня слепил через зеркала дальним светом фар намеренно, после чего несколько раз предпринимал попытки скинуть мой автомобиль с дороги. Передний гос. номер автомобиля увидеть было невозможно из-за света фар, задний гос.номер на автомобиле НИВА отсутствовал.
Заявление в полиции по данному факту не было принято.

08:3704-06-2012
 
Игорь
Кто преследует членов нашей семьи?
Для чего нужны эти запугивания и провокации, непонятно.
Учитывая широкий общественный резонанс дела, прошу в пределах Вашей компетенции, дать поручение правоохранительным органам РФ провести комплексную проверку данного дела, так как в условиях Кузбасса, без вмешательства федеральных структур, независимого расследования не будет, о чем свидетельствуют факты, описанные выше в обращении.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости