Депутат: Принудительный переход на пластиковые карты противоречит Конституции РФ

Депутат: Принудительный переход на пластиковые карты противоречит Конституции РФ

В стране и миреВ стране
Инициатива Министерства финансов России о запрете выплат заработной платы наличными противоречит Конституции РФ. Об этом в эфире "Русской службе новостей" сообщил член Комитета Государственной думы РФ по финансовому рынку, член фракции "Справедливая Россия" Анатолий Аксаков.

"Производство наличных денег довольно дорого для государства – миллиарды рублей. Так же наличные деньги, которые находятся в кредитных организациях, является ресурсом для кредитования предприятий и физических лиц. Но обязывать человека пользоваться только картой – антиконституционно. Минфину нужно думать о другом – как простимулировать людей пользоваться пластиковыми картами. Например, зачислять бонусы за пользование ими", — сказал он.

Напомним, сегодня газета "Ведомости" опубликовала информацию о том, что рабочая группа при Минфине разработала законопроект о принудительном переходе на безналичные платежи.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /8

17:4716-05-2012
 
Конституция?! Бггг! У нас ВСЁ ГОСУДАРСТВО противоречит конституции!
И у нашего государства ОДИН инструмент "разговора" с народом - НАСИЛИЕ (принуждение)

19:2616-05-2012
 
Читатель
У нас не та Россия

20:1616-05-2012
 
Читатель
картой пользоваться может быть и замечательно когда зарплата огромная унас на предприятии заставили приобрести карты альфа банка а зарплата 10т и это кроме унижения больше ничего

09:0917-05-2012
 
9-07
Пусть сначала обяжут все магазины и киоски, поликлинники и прочую лабуду (рынки н-р), где приходится расплачиваться наличкой - установить терминалы для считывания денег с карт. а то захожу позавчера в магазин Кузбасского пищекомбината, а там табличка - терминал не работет. И куда бежать, если мне очень-очень покушать купить домой хочется?

09:2717-05-2012
 
Читатель
Вообще то для государства конституции не существует.Там,на верху,они похоже ее даже и не читали.

09:2817-05-2012
 
Читатель
Как то в лоб, вот в США приучали постепенно, а именно по некоторым позициям оплатить налом нельзя только безнал, дальше больше. И налоговая у них рада, при такой схеме не деклорированные доходы выпаливаются достаточно быстро

10:0617-05-2012
 
колян
это только начало. скоро и "чипики" в наглую нам всем впаяют!

10:3717-05-2012
 
Читатель
упразднить бумажные деньги

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире