Новая вспышка на Солнце угроза космическим аппаратам

Новая вспышка на Солнце угроза космическим аппаратам

В стране и миреВ мире
На Солнце в ночь на четверг произошла мощная рентгеновская вспышка, поток протонов в окрестностях Земли значительно вырос, что может угрожать космическим аппаратам на орбите, свидетельствуют данные центра прогноза космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA).

Источником вспышки стала активная область 1476 — группа солнечных пятен, которая сформировалась на Солнце в конце апреля. Размеры этой области свидетельствовали о том, что она может стать источником очень мощных вспышек и выбросов плазмы, а значит — в случае, если эта группа пятен окажется на одной линии с Землей — и мощных магнитных бурь на нашей планете.

Однако, вопреки ожиданиям, вспышек самого высокого класса — класса X — область 1476 не дала. Вспышки на Солнце, в зависимости от мощности рентгеновского излучения, делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в десять раз.

Сейчас область 1476 уже уходит за солнечный горизонт. Но «под занавес», около 05.30 мск в четверг, она «выдала» вспышку класса M5. Спутники группировки GOES зафиксировали резкий рост потока заряженных частиц — в том числе наиболее опасных для электронной аппаратуры спутников протонов с энергией более 100 мегаэлектронвольт. Количество протонов высоких энергий после вспышки выросло более чем в тысячу раз — от 0,1–0,01 частицы на квадратный сантиметр за секунду до 100 частиц.

По последним данным NOAA, этой радиационной буре присвоен класс S2 — умеренный класс возмущений, который однако может повлиять на высокочастотные радиопередачи в полярных регионах и привести к единичным сбоям аппаратуры спутников.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1283 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире