Замглавы ГУВД Москвы: «Оппозиция не радовалась победе сборной России!» …Поэтому была арестована

Замглавы ГУВД Москвы: «Оппозиция не радовалась победе сборной России!» …Поэтому была арестована

В стране и миреПолитика
Очередной разгон лагеря гражданского протеста у станции метро «Баррикадная» случился прошлой ночью потому, что гражданские активисты не праздновали победу сборной России в чемпионате мира по хоккею.

Такое экстравагантное объяснение действиям полиции дал в эфире «Эха Москвы» заместитель начальника столичной полиции, руководитель Управления охраны общественного порядка Вячеслав Козлов.

Ведущие Владимир Варфоломеев и Ирина Воробьева разговаривали с Козловым на тему событий минувшей ночи, когда болельщики и просто радостные москвичи праздновали победу и фактически устроили гуляния с громкими выкриками и выходом на проезжую часть улиц.

Но полиция, как следует из слов Козлова, отнеслась к такому поведению очень снисходительно, не зафиксировала ни одного нарушения и в целом была обстановкой очень довольна. В частности, ничего не знает Козлов о файерах, которые зажигали воодушевленные победой москвичи (сообщения о файерах распространяли государственные СМИ). В том, что люди то и дело выходили на проезжую часть, высокопоставленный полицейский тоже не увидел ничего страшного.

Резко переменилась интонация Вячеслава Козлова, когда ведущие уточнили, почему за то же самое, например, за выход на проезжую часть, задерживают людей с белыми ленточками и бросают в автозаки. Козлов попытался уйти от этой темы, а потом начал огрызаться.

«Мы просто видим, что сегодня ночью одни гуляли по центральной улице. Сигналили, кричали, были не трезвы. А другие стояли или сидели где-то в центре Москвы, никому не мешали. Только одних трогали и разгоняли, а других нет», – пояснила Воробьева.

«Они не радовались нашей сборной победе», – отрезал на это Козлов. – Вся Россия радовалась за победу наших хоккеистов. А кто-то, вы рассказываете, что сидели и молчали. Чего же не радовались? Вместе со всеми радовались…». Козлов также попытался переубедить ведущих, которые заявили, что полиция к разным группам людей относится по-разному.

«Полиция, если делала замечания, вот если они были, все люди очень аккуратно все исполняли. Поэтому, и мы никого не задерживаем, кто выполняет наши требования. А когда это идет игнорирование, и идет такая провокационная составляющая, то вы меня извините. Какая нам разница, белая лента, или ещё какая там? Не надо провоцировать людей», – заявил замглавы столичной полиции и попросил не втягивать его в политические дискуссии.

Раньше поводы для разгона лагерей в разных частях города власти и полиция находили другие. Это нарушения общественного порядка (по жалобам местных жителей), несанкционированная раздача еды, а также неожиданная уборка территории в ночное время. В ночь на понедельник из сквера на Кудринской площади полиция забрала около 40 человек, напоминает Newsru.com.

Оппозиционеры накануне писали в Twitter, что возобновление лагеря на Кудринской площади стало неприятным сюрпризом для полиции. Кто-то из офицеров даже пожаловался вслух: из-за экстренного дежурства полицейские не могут должным образом отметить победу сборной.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Марат Бубновский
nr2.ru

Комментарии /4

09:5622-05-2012
 
Читатель
ФАМИЛИЯ ТО ЧТО НУЖНО У НАЧАЛЬНИКА!!!!!!!!!

10:1022-05-2012
 
Шпили-вилли
Козлуша тупит

11:3622-05-2012
 
Цак в нос нацепи
надень намордник и радуйся! Радуйся!

12:0622-05-2012
 
Читатель
Всё больше наша страна напоминает планету Кин-дза-дза...

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире