В России могут ввести специальные суды для споров человека с государством

В России могут ввести специальные суды для споров человека с государством

В стране и миреВ стране
В России могут ввести особую процедуру для споров человека с властью, для этого предполагается создать специальные суды.

Как передает корреспондент «Нового Региона», такое заявление прозвучало накануне на пленарном заседании Совета судей, посвященном подготовке к съезду служителей Фемиды. В конце нынешнего года в Москве должен пройти VIII Всероссийский съезд судей. Вчера председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев предложил расширить его повестку за счет обсуждения будущего административных судов, сообщает «Российская газета».

Издание напоминает, что в свое время в Госдуму даже вносился соответствующий законопроект. Однако дело застопорилось. Скорее всего, на тот момент не было политического решения. Судя по всему, теперь ситуация изменилась. Министерству юстиции России совместно с Верховным и Высшим арбитражным судами России поручено подготовить проект нормативно-правового акта, предусматривающего порядок специального рассмотрения споров между гражданами и властью.

Вячеслав Лебедев подчеркнул, что гражданин должен иметь возможность защитить свои права в споре с властью в открытой и понятной процедуре. Человек в подобных процессах заведомо более слабая сторона. Задача же особых процедур – уравнять у судебного барьера гражданина с любым государственным ведомством. «Ценность административного правосудия заключается в том, что цивилизованная правовая система взаимоотношений между властью и гражданином инициируется самим гражданином, – сказал Вячеслав Лебедев. – Административное правосудие позволит системно анализировать недостатки деятельности органов власти и должностных лиц, будет способствовать снижению коррупционного потенциала чиновников».

Как считают представители ВС России, административные суды должны быть межрайонными, окружными, чтобы судья ни в каких вопросах не зависел от местной власти. И ничего общего с ней не имел.

Кроме того, на Всероссийском съезде судей планируется принять новый кодекс судейской этики. Как сообщила вчера председатель комиссии Совета судей России по этике, заместитель председателя Высшего арбитражного суда РФ Татьяна Андреева, судьи в случае сомнений, как поступить в той или иной ситуации, смогут обращаться в комиссию по судейской этике Совета судей России с просьбой дать заключение.

Еще один важный вопрос: взаимоотношения судов с прессой. Предлагается снять полный запрет судьям на разговоры по делу, предоставить людям в мантиях, в разумных, естественно, рамках, возможность комментировать, в том числе, свои решения.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Игнат Бакин
nr2.ru

Комментарии /3

16:1123-05-2012
 
Читатель
а можно я угадаю, кто выиграет все суды?

17:1923-05-2012
 
Читатель
я тоже смогу угадать

18:2629-03-2013
 
Читатель
Если перевести это на понятный язык то это вот что: теперь можете жаловаться даже в Страсбург вот тока там жалобы принимать не будут потому что в россии появился этот "замечательный" закон. Т.е. изменения тока напускные что бы Евросуду работы было по меньше а безобразия и воровства побольше.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире