Ребенка обязали выплатить 23 000 евро за нарушение ПДД

Ребенка обязали выплатить 23 000 евро за нарушение ПДД

В стране и миреВ мире
Во Франции четырехлетнего ребенка обязали оплатить 70 штрафов на сумму 23 000 евро за нарушение ПДД его родителями. Супруги, воспользовавшись лазейкой в законодательстве, зарегистрировали автомобиль на своего сына, который теперь и должен отвечать за проступки родителей.

Судья города Антиб, расположенного на юге Франции, решил вызвать для разбирательства владельца автомобиля FIAT Punto, накопившего с июля 2010 года не менее 70 неоплаченных квитанций за превышение скорости, нарушение правил парковки, уклонение от внесения платы за пользование скоростным шоссе, управление автомобилем, не прошедшим техосмотр, и пр. Тогда и выяснилось, что владельцем машины значится маленький мальчик. Об этом пишет РИА Новости.

Оказалось, что родители ребенка воспользовались законом, принятым в 1984 году, который предусматривает возможность регистрации автотранспортного средства на подростков, которые учатся водить машину и получают право управлять ей под руководством инструктора. Однако в законе не прописан минимальный возраст владельца авто.

«Совершенно очевидно, что это абсурд, но таков закон», - заявил судья. По его словам, учитывая неявку родителей, суд не в состоянии установить тот факт, что кто-то из них управлял автомобилем, а прямых доказательств тому нет. В этой ситуации, согласно закону, виновным в нарушении правил дорожного движения признается владелец машины, то есть четырехлетний ребенок, которого обязали выплатить 23 138 евро.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1124 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире