Профилактическое мероприятие «Мокик»

Профилактическое мероприятие «Мокик»

Местные новостиГИБДД
За 4 месяца 2012 года на территории города Новокузнецка зарегистрированы 164 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибли 6 человек и 219 человек получили травмы различной степени тяжести.

По вине водителей мотоциклов, мопедов и мокиков зарегистрированы 7 дорожно-транспортных происшествий. С приходом тёплого времени года число аварий с участием такого транспорта резко возрастает, причем нередко такие происшествия заканчиваются тяжелыми травмами и смертью участников ДТП. При этом водители мокиков, велосипедисты и мотоциклисты недостаточно защищены от травм и зачастую не используют средства защиты, в том числе мотошлемы. Многие подростки с наступлением весны разъезжают на мокиках, для управления которыми не требуется водительского удостоверения, и поэтому юные водители в большинстве случаев плохо знают Правила дорожного движения и фактически не подготовлены к участию в дорожном движении.

В целях снижения числа дорожно-транспортных происшествий и тяжести их последствий, с целью недопущения роста количества дорожно-транспортных происшествий, связанных с нарушениями Правил дорожного движения водителями мотоциклов, мопедов, мокиков и велосипедов, в том числе и несовершеннолетними, в период с 25 мая по 24 июня 2012 года на территории города будет проходить профилактическая операция «Мокик».

В ходе мероприятия сотрудники ГИБДД будут осуществлять целенаправленный надзор над соблюдением водителями мотоциклов, мокиков, мопедов и велосипедов Правил дорожного движения, уделив особое внимание на соответствие технического состояния мотоциклов и мопедов Техническому регламенту.

Сотрудники полиции проведут специализированные рейды по предупреждению нарушений ПДД юными велосипедистами, несовершеннолетними водителями мопедов, мокиков, мотоциклов, а также детьми, катающимися на роликовых коньках и скейтбордах на проезжей части.

Госавтоинспекция ещё раз напоминает юным водителям о том, что на дороге нужно неукоснительно соблюдать все нормы ПДД – не превышать скорость, соблюдать боковой интервал и дистанцию с другими транспортными средствами, не выезжать на полосу встречного движения при обгоне, не пытаться проехать между близко идущими транспортными средствами в плотном потоке. Кроме того, не забывать обязательно включать сигнал поворота при перестроениях, чтобы проинформировать заранее других участников движения о планируемом маневре и не допустить аварийной ситуации.

Уважаемые родители! Приобретая мокик или даже безобидный на первый взгляд велосипед, обязательно проведите со своим ребёнком необходимый инструктаж по правильному поведению на дороге, предупредите его об опасности, подстерегающей начинающих водителей, проследите за тем, чтобы ребенок, сев за руль мокика или даже велосипеда, пользовался дополнительной защитой.

Телефон «доверия» 45-66-97

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Пресс-служба ГИБДД Новокузнецка
ИА "Город Nовостей"

всего: 1523 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости