Доходы сотрудников федеральных ведомств выросли в разы

Доходы сотрудников федеральных ведомств выросли в разы

В стране и миреВ стране
Среднемесячная начисленная заработная плата гражданских служащих в федеральных госорганах в первом квартале 2012 года составила 51,6 тысяч рублей, сообщил Росстат.

Это на 12,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В целом по экономике зарплаты росли быстрее - на 16%, но в итоге достигли всего 24,7 тысяч рублей. Правда, Росстат отмечает, что "в 60 федеральных министерствах, службах, агентствах (85,7% от их общего числа) уровень среднемесячной зарплаты гражданских служащих был ниже, чем сложившийся в среднем по экономике Москвы, - 54,4 тыс. рублей", приводят данные "Московские новости".

Данные за первый квартал позволили учесть традиционное повышение зарплат в начале года для 38,7 тысяч федеральных чиновников (без учета служащих МВД, ФСТЭК, СВР, ФСБ, ФСО, ГУСП). Кстати, их число за прошедший год не изменилось, несмотря на объявленную программу 10%-го сокращения.

Больше всего от повышения денежного довольствия военнослужащим выиграли министерские чиновники силовых ведомств. Среднемесячная зарплата в МЧС увеличилась в 3,1 раза, достигнув 101,8 тысяч. Уходя, многолетний руководитель ведомства Сергей Шойгу задал высочайшую планку для своих последователей. Удержать ее будет непросто: больше сейчас зарабатывают только в аппарате правительства, где увеличение за год тоже оказалось довольно заметным - почти на 54%.

В Минобороны стали получать вдвое больше, но средняя зарплата там пока 56,2 тысяч рублей, что лишь немногим больше средней для федеральных чиновников.

В пятерку лидеров по зарплате ворвалась Центральная избирательная комиссия. Выборный год они завершили ударным ростом зарплат почти на 85% и закреплением их на уровне 92,3 тысяч в месяц.

Ниже всего зарплаты в Росимуществе - 26,9 тысяч, причем за год они сократились почти на 7%. В числе наименее оплачиваемых оказались сотрудники Федеральной службы по финансовым рынкам. После увеличения почти на треть штата зарплата там сократилась примерно в такой же пропорции, и теперь чиновники получают всего 28,7 тысяч в месяц. На 40% урезаны зарплаты в Федеральной антимонопольной службе, до 32,3 тысяч в месяц.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1201 / сегодня: 1

Комментарии /3

14:4128-05-2012
 
Доходы сотрудников федеральных ведомств выросли в разы
И ровно во столько же увеличилось число бедных и нищих

15:5028-05-2012
 
девЧушка
Ну ведь не грамотно говорить "выросло в разы". Писаки хреновы. В какой школе вы учились, просто стыдно за вас.

16:4228-05-2012
 
учитель
Так Фурсенко говорил, а он был министром образования.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире