Профсоюзы  обратились к премьеру

Профсоюзы обратились к премьеру

Местные новостиЖизнь
Федерация независимых профсоюзов России обратилась с письмом к председателю Российского правительства.

Защитники интересов трудящихся выразили своё недовольство принятием приказа «Минздравсоцразвития России № 302н от 12.04.2011 года  «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические осмотры (обследования), и Порядка проведения предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжёлых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда». 

По мнению работников профсоюзных организаций, этот документ имеет ряд недочётов и не в полной мере отвечает интересам трудящихся. Приказ требует доработки и внесения поправок, -считают эксперты. Добавим, что профсоюзы обращались к премьер-министру в конце апреля: в то время данный пост занимал Владимир Путин.

Приводим текст письма полностью.

Уважаемый Владимир Владимирович!

В Федерацию Независимых Профсоюзов России обращаются членские организации, а также представители органов законодательной власти с обеспокоенностью о сложившемся крайне негативном положении с периодическими медицинскими осмотрами (ПМО) работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Разрушение стройной системы медицинского обеспечения работающих, в период формирования первичного звена медицинской помощи, привело к свертыванию профилактической деятельности и негативно отразилось на качестве медицинской помощи работающему населению.

В настоящее время периодические медицинские осмотры проводятся на средства работодателей, которые, как правило, не заинтересованы в выявлении профессиональных заболеваний. Предоставленное право работодателю на выбор медицинского учреждения и специалистов для проведения ПМО приводит к тому, что привлекаются врачи, не имеющие соответствующей подготовки по вопросам профпатологии.

Порядок допуска работников, подлежащих обязательным медицинским осмотрам, к работе во вредных и (или) опасных условиях труда определяется единолично работодателем. При этом процесс допуска работника к этим условиям не контролируется ни государственной инспекцией труда, ни инспекцией Роспотребнадзора.

Не подвластно контролю качество ПМО, выполнение рекомендаций заключительного акта по результатам ПМО, а также направление лиц с установленным предварительным диагнозом профзаболевания в центр профпатологии. Это приводит к тому, что работники с признаками профзаболеваний не отстраняются от работы и продолжают находиться в контакте с вредными факторами. В результате последующих ПМО выявляются больные преимущественно в тяжелых, выраженных формах, которые приводят к инвалидизации работников.

Результатом низкого качества периодических медицинских осмотров явилось резкое снижение показателей профессиональной заболеваемости. Например, только в Ростовской области за последние десять лет уровень профессиональной заболеваемости снизился в 5,6 раза: с 11,2 на 100 тыс. работающих в 2002 году до 2,0 в 2011.

Ситуация усугубляется еще и тем, что Минздравсоцразвития России с апреля т.г. введен в действие Приказ № 302н от 14.04.2011 года «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические осмотры (обследования), и Порядка проведения предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда».

Упомянутый приказ не обсуждался на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, т.к. он был подписан до рассмотрения его на заседании рабочей группы РТК по защите трудовых прав, охране труда, промышленной и экологической безопасности (протокол № 3 от 14 апреля 2011 года).

Тем не менее, в соответствии с поручением комиссии ФНПР подготовила замечания и предложения по данному проекту приказа и письмами № 109/18 и 109/19 от 16.05.2011 года направила их в Секретариат РТК и Минздравсоцразвития России.

Однако, несмотря на то, что для введения Перечня и Порядка, утвержденных приказом был установлен восьмимесячный срок, Минздравсоцразвития России не были подготовлены к нему необходимые дополнения и изменения.

Учитывая, что данная проблема затрагивает миллионы работников, работающих во вредных и (или) опасных условиях труда, просим Вашего указания о приостановке действия упомянутого приказа и возвращении его на рассмотрение РТК.

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Ярослав Савченко
ИА "Город Nовостей"

всего: 1614 / сегодня: 1

Комментарии /5

11:5929-05-2012
 
Читатель
(Профсоюзы обратились к премьеру) а нужно требовать . шахтёрам график 3-3

12:4729-05-2012
 
рыбак
Профсоюзы - карманный фуфел. В ЕВРАЗЕ проверяют нормально. А если профосмотры проводить по чесному, то многих уволят, а жить на что уволенным, а новые кадры где брать? Об этом профы молчат!

13:3229-05-2012
 
рыбаку
Евразу надо позаботиться об улучшении кач-ва раб.мест раз у него все рабочие больны...Дышат там отравой .....

10:5330-05-2012
 
Читатель
Пока работаем на частника ситуация не улучшится.

08:3925-06-2012
 
евразовец
евраз иностранное предприятие,ему пофигу на нас.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости