Теннис: Шарапова идет к первой строчке рейтинга

Мария Шарапова и Ярослава Шведова стали четвертьфиналистками Открытого чемпионата Франции.

При этом представительница Казахстана выбила Ли На, "посеянную" на турнире седьмой. В достаточно равной игре китаянка больше невынужденно ошибалась, а Шведова лучше использовала свою вторую подачу. Ли активнее и успешнее ходила к сетке, плюс 32 очка выиграла активно. Тем не менее, Ярослава после первого неудчного сета сумела переломить ход матча, и решающую партию выиграла вовсе всухую.

Мария Шарапова может вновь возглавить рейтинг WTA благодаря поражению первой ракетки мира Виктории Азаренко уже на это стадии "Ролан Гаррос". Для этого россиянке достаточно выйти в финал, и пока она успешно к нему движется. В четвертом круге обыграна Клара Закопалова из Чехии.

Шарапова выполнила 12 двойных ошибок (чешка тоже немало - 7) и уступила почти по всем статистическим параметрам. Однако Мария агрессивнее действовала в решающие моменты геймов, что и позволило ей выиграть первый и третий сеты, а второй уступить лишь на тай-брейке.

Шарапова ожидает в соперницы Аранчу Рус из Голландии или эстонку Кайю Канепи.