Нью-йорк: меньшинства защитят от наказания за марихуану

Нью-йорк: меньшинства защитят от наказания за марихуану

В стране и миреВ мире
Губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо (Andrew Cuomo) предложил снизить наказание для людей, которых заметят с небольшим количеством марихуаны. Об этом сообщается на сайте губернатора.

Суть предложения Куомо сводится к уравниванию наказания для тех, у кого небольшое количество марихуаны (до 25 грамм) увидят, и для тех, кто хранил ее скрытно. В настоящее время в первом случае, согласно законам штата, может быть предъявлено обвинение в незначительном преступлении, во втором - в правонарушении. За правонарушение может быть лишь наложен штраф, в то время как даже незначительное преступление предусматривает возможность тюремного заключения.

По мнению Куомо, действующее разделение несправедливо, поэтому он предлагает в обоих случаях наказывать виновного лишь за правонарушение, то есть приговаривать только к штрафу.

Сторонники нововведения указывают на то, что при нынешнем законе преследованию подвергается слишком много представителей этнических и расовых меньшинств. Так, в 2011 году 82 процента из 53 тысяч человек, арестованных в штате за хранение марихуаны, были либо афроамериканцами, либо американцами латиноамериканского происхождения.

Предложение губернатора теперь рассмотрит законодательное собрание штата.

Как говорится в публикации Los Angeles Times, в настоящее время в более чем десяти штатах хранение небольшого количества марихуаны независимо о того, видят ее окружающие или нет, не относится к числу преступлений.

В США также обсуждается вопрос о полной легализации марихуаны. Этого собирается добиться, в частности, бывший губернатор штата Нью-Мексико Гэри Джонсон (Gary Johnson). Он баллотируется в президенты от Либертарианской партии. Один из кандидатов в Палату представителей Конгресса США от Калифорнии, Энди Кэффри (Andy Caffrey), пообещал в случае победы выкурить на ступенях Капитолия сигарету с марихуаной. Таким образом он намерен привлечь внимание к этому вопросу.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1018 / сегодня: 1

Комментарии /3

09:5906-06-2012
 
Читатель
а че, неплохо...

09:2107-06-2012
 
Читатель
Вот у нас бы Путин в Кремле в прямом эфире "косячек" курнул)))) Хотя не, а то вдруг его понты прошибут, что Ленин ожил))))

15:1007-06-2012
 
Читатель
Эх, нам бы так.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире