Мосгорсуд узаконил столетний запрет на гей-парады

Мосгорсуд узаконил столетний запрет на гей-парады

В стране и миреВ стране
Мосгорсуд признал законным решение об отказе согласовать гей-парады в Москве на 100 лет вперед, сообщил в четверг организатор акций Николай Алексеев.

«Мосгорсуд отклонил апелляционную жалобу на решение Тверского районного суда столицы, признавшего законными запреты правительством Москвы публичных акций гей-парада на ближайшие 100 лет - с марта 2012 по май 2112 года»,- сказал Алексеев, передает «Интерфакс».

Алексеев заявил, что намерен обжаловать вынесенное решение в президиум Мосгорсуда, а потом обратиться в Европейский суд по правам человека.

Как объяснил Алексеев, в прошлом году активисты движения, «воспользовавшись лазейкой в законодательстве, не устанавливающей максимальные сроки для согласования культурно-массовых акций в столице», подали в московскую мэрию заявки на утверждение сразу 102 гей-парадов с 2012 по 2112 годы.

По замыслу организаторов, все акции должны были пройти на Болотной площади в Москве.

«В ответ мы получили письмо со ссылкой на норму закона, регламентирующую проведение культурно-массовых акций в столице. Ни согласия, ни отказа мы не получили, хотя закон обязывать дать их нам в 15-дневный срок», - сказал он.

По словам Алексеева, на получение разрешений устроители гей-парадов не надеялись, рассчитывая лишь получить повод для обращения в Европейский суд по правам человека.

«Нам каждый раз отказывают, но в Страсбурге эти решения признаются незаконными. Но время проходит, и мы просим о новой акции, и нам вновь отказывают. На этот раз мы решили обжаловать в Страсбурге запрет на будущие гей-парады», - добавил лидер гей-сообщества.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /2

11:4208-06-2012
 
Татьяна
Боже!!! Нам только гомосеков на улице не хватало!!! Зачем эти парады нужны??? Да живите вы как хотите. Спаривайтесь с кем хотите. Да хоть с хомячками!!! Парады-то зачем устраивать??

13:5608-06-2012
 
Читатель
Кто им мешал к едру присоединится? Вместе бы и махали флагами голубыми и радужными....

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире